российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ford во Всеволожске сокращений не планирует А забастовка рабочих все продолжается

Завод Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области не планирует сокращать сотрудников. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов.

Как сообщает «Фонтанка», топ-менеджер предприятия также не исключил, что в связи с обновлением модельного ряда (выпуск Mondeo, до конца года также начнется выпуск нового Focus) возможно и увеличение штата. Надежду на то, что количество сотрудников завода будет расти, выразил в ходе церемонии и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В 2014 году предприятие перешло на односменный режим работы, на заводе были уволены 700 человек, сейчас там работают около 1,5 тыс. сотрудников.

Как сообщает РБК, губернатор также выразил надежду на то, что руководство предприятие найдет общий язык со своими бастующими работниками. Власти, со своей стороны, поддержат завод закупками новых машин. «Это ситуация даже не столько трудового коллектива завода, сколько профсоюза и руководства завода, – отметил губернатор во время посещения предприятия. – Я думаю, что договорятся, общий язык найдут». Дрозденко добавил, что область будет помогать заводу по мере возможности «для того, чтобы завод продавал как можно больше продукции и как можно уверенней себя чувствовал».

Ширинов, комментируя забастовку, добавил, что руководство завода действует строго в рамках российского законодательства. «Те, кто работал и работает, всю свою оплату получают вовремя. У нас ни разу не было ни одной задержки», – сказал он.

Президент Ford Sollers Тед Каннис перспективы роста объемов производства не прокомментировал, однако отметил, что обновление модельного ряда и уход с рынка конкурента в лице GM окажет положительное влияние на показатели компании.

Забастовка на предприятии продолжается с 16 марта. По словам представителя профсоюза завода, сегодня к забастовке присоединилось еще 50 человек. Он также опроверг слова представителей администрации об отсутствии задержки зарплат. По его словам, шесть сотрудников завода уже написали обращение в прокуратуру в связи с задержкой зарплаты – им не оплатили время в простое, когда они уже вышли из забастовки.

Что касается бастующих работников, то они требуют повышения заработной платы в 2015 году на уровень инфляции, полной оплаты простоя производства и выплаты 18 окладов при сокращении. Руководство предприятия эти требования пока не удовлетворило.

Как сообщал ранее председатель профкома предприятия Игорь Темченко, руководство отправило бастующих в простой. Но, по его словам, количество бастующих работников растет – им ранее удалось остановить цех сборки модели Focus стоит и замедлить линии Mondeo. Точное количество бастующих он не назвал, отметив при этом, что это «ключевые бригады». Интересно, что в пресс-службе самого предприятия утверждали, что всего забастовщиков около 30, а завод работает без сбоев. Что касается простоя, тог он введен на одном участке производства «для корректировки уровня производства под текущий спрос на рынке, который в марте продолжает падение».

Завод Ford Sollers во Всеволожске был построен в 2002 году. В настоящее время он выпускает по технологии полного цикла автомобили Ford Focus во всех существующих модификациях кузова и Mondeo седан. Сегодня на заводе начался выпуск производства новой модели Mondeo. На предприятии занято около 1500 человек.

Ford Sollers – это совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО «Соллерс» c равным участием сторон, созданное в 2011 году, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. СП Ford Sollers является участником государственных программ поддержки автомобильной промышленности России. В 2014 году продажи автомобилей марки снизились на 38% – до 66 тыс. штук.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.04.15

В Петербурге впервые изъяли у собственника объект культурного наследия. / Оксану Дмитриеву исключили из «Справедливой России». / Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Победы. На свободу могут выйти 60 тысяч осужденных. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках