российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Калининградский губернатор стал «врио» по ошибке

С официального сайта президента РФ удален указ о досрочной отставке калининградского губернатора Николая Цуканова и назначении его временно исполняющим обязанности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что публикация указа была «техническим сбоем», а Цуканов остается губернатором и будет участвовать в выборах в сентябре планово в связи с истечением срока полномочий. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Цуканов встретился с главой государства и заявил, что для него «крайне важна поддержка» президента. «Думаю, что у вас есть все основания на выборы пойти и попросить у жителей области мандат на продолжение работы, которую вы сейчас ведете. Хочу пожелать вам успехов»,– ответил ему президент. При этом вчера в 0:15 на сайте главы государства был опубликован указ, согласно которому Владимир Путин удовлетворил просьбу Николая Цуканова о досрочной отставке и назначил его врио главы области. Однако утром этот документ был удален с сайта Кремля.

«Никакой досрочной отставки не было. К сожалению, этот указ стал техническим сбоем этой ночью. Впоследствии этот указ был отозван, снят с президентского сайта. Мы приносим свои извинения за это. Николай Цуканов продолжает работать губернатором. Он выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах, и он получил одобрение и поддержку президента», – заявил Песков.

Глава регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Андрей Колесник напомнил «Ъ», что партия власти уже провела праймериз на губернаторских выборах в области. «15 июня пройдет конференция, на которой мы выдвинем кандидата. Здесь сомнений немного – Николай Цуканов победил с большим отрывом. Одобрение президента означает, что здесь совпали три мнения»,– сказал он.

Николай Цуканов возглавляет регион с 2010 года, до этого он возглавлял Гусевский район области. Его предшественник Георгий Боос ушел в отставку после многотысячных митингов в Калининграде. Ни один руководитель области не занимал свой пост больше одного срока.

Добавим, что ранее «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение в Калининградской области. По итогам выборов в райсовет Балтийска партия не получила ни одного мандата. Эксперты объясняют произошедшее двойным расколом региональных элит: противостояние сложилось не только по линии область – город, но и по линии административный ресурс – финансовый ресурс. Избирательная кампания в Балтийске была такой скандальной, что в процесс регистрации кандидатов (территориальный избирком отказал 78 из 142 претендентов, включая и выдвиженцев парламентских партий) был вынужден вмешаться ЦИК. Разбираться с нарушениями приезжал зампред ЦИК Леонид Ивлев, назвавший происходящее в регионе «балтийским феноменом».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.06.15

В Петербурге возбудили дело по факту смерти солдата из Татарстана. / Участок трассы Москва – Петербург с 1 июля станет платным на 99 лет. / Юрий Гиренко: «Пропаганда» – это игра словами. Глобальных изменений в информационной политике России не произошло. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках