российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блокадники Петербурга возмущены амнистией для директора «Магнита»

Блокадники Петербурга возмущены решением суда в Кронштадте об амнистии директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой. Напомним, после визита в этот магазин скончалась 81-летняя Рауза Галимова, которую персонал магазина заподозрил в краже.

Как сообщает РСН, в обществе блокадников решение назвали «ужасным» и в ближайшее время намерены оспорить его в суде.

«Решение суда – это ужасно. Я обращусь к родственникам, чтобы они оспорили это решение. В любом случае, Ольга Конюхова должна понести наказание. Обязательно надо возместить какой-то материальный ущерб», – сообщила председатель Кронштадтского отделения организации блокадников Эмма Лешина.

Накануне Кронштадтский суд Петербурга амнистировал Конюхову и прекратил дело о самоуправстве и смерти блокадницы. Об амнистии попросила сама подсудимая, которая так и не признала свою вину. Ее адвокат объяснил, что признание вины не требуется: если подсудимая просит об амнистии, данный вопрос рассматривается в любом случае, вне зависимости от того, признал ли обвиняемый вину.

Таким образом, судимости у директора «Магнита» не будет. В информационный центр ГУ МВД занесут запись о привлечении женщины к уголовной ответственности, но максимум через пять лет запись удалят. На обычную жизнь Конюховой эта пометка никак не повлияет. «Магнит» не стал увольнять Ольгу Конюхову, она по-прежнему работает в сети.

Добавим, что вчера гражданский иск о компенсации родственникам погибшей блокадницы суммы в 1 млн рублей за моральный ущерб также был оставлен без рассмотрения. Однако амнистия не освобождает от выплаты компенсации, поэтому родственники погибшей имеют право подать новый иск.

Резонансный инцидент произошел 3 февраля 2015 года. Пожилая жительница Кронштадта Рауза Галимова скончалась на пороге отделения полиции, куда ее привезли из магазина «Магнит» после обвинения в краже трех пачек сливочного масла. Проверка установила, что кражи не было. Конюхова обвинялась в самоуправстве.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.06.15

Депутаты предложили сделать медовый месяц оплачиваемым отпуском. Чтобы повысить рождаемость в России. / Директор кронштадского «Магнита» амнистирована по делу о смерти блокадницы. / Россельхознадзор: Сладости могут попасть под продэмбарго. В России хватает своих кондитерских фабрик. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках