российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург: «Да – Мефистофелю! Нет – мракобесию!» Возле дома, где разбили барельеф Мефистофеля, прошел народный сход

Жители Петербурга провели накануне народный сход «Северная столица против вандализма». В мероприятии, состоявшемся возле исторического особняка, с которого вандалы сбили барельеф Мефистофеля, участвовало, по разным оценкам, от 600 до 1 тыс. человек. Собравшихся «курировали» сотрудники полиции, которые предупредили, что нельзя использовать звукоусиливающую аппаратуру и занимать проезжую часть.

Первым слово взял депутат ЗакСа Александр Кобринский, который также одним из первых сообщил в соцсетях об уничтожении барельефа. Кобринский рассказал собравшимся, что только что была проведена аэрофотосъемка, а через некоторое время на сбитом участке появится баннер с изображением барельефа. Депутат сказал, что эта фотография будет висеть до тех пор, пока исторический барельеф не будет восстановлен, сообщает «Росбалт».

Затем выступил депутат Борис Вишневский. Он отметил, что ему уже 25 лет не приходилось выступать, стоя на табуретке, однако он даже рад этому обстоятельству. Его впечатлило количество людей, которые остались неравнодушными. Он рассказал, что уже подана заявка на проведение общегородского митинга, который состоится 12 или 13 сентября.

Люди скандировали «Да – Мефистофелю! Нет – мракобесию!». Под возгласы была продемонстрирована фотография, которая в ближайшее время будет поднята на фасад дома.

Между тем с фотографией, скорее всего, возникнут сложности: администрация Петроградского района уже объявила, что подобное действие будет также расценено как вандализм. Фактически, размещение баннера с Мефистофелем запретили, хотя, как подчеркнули организаторы народного схода, данное действие было согласовано с КГИОП.

Напомним, скандал разразился в середине прошлой недели. Градозащитники сообщили, что 26 августа в Петроградском районе Петербурга с исторического особняка Лишневского на Лахтинской улице, 24 неизвестные сбили кувалдами барельеф Мефистофеля. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. Найдена фирма, которой был выдан заказ на вывоз строительного мусора от указанной улицы. Ответственность за акт вандализма взяла на себя некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением, хотя «официальные» петербургские казаки сообщили, что не имеют отношения к вандалам. Сотрудники полиции вместе с водителем «Газели», на которой вывезли остатки барельефа с дома на Лахтинской, в пятницу нашли обломки барельефа в мусорном баке.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

В РПЦ, комментируя уничтожение объекта культуры, заявили, что в случае начала судопроизводства по делу могут ходатайствовать в суде о смягчении наказания для виновных. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Роман Багдасаров считает, что любые символы несут определенную энергетическую нагрузку и фигура демона влияла на духовную атмосферу города, а разбивший барельеф хотел всего лишь «уничтожить зло». Надо ли в таком случае уничтожать «зло», принявшее обличье поэмы Гете «Фауст» и одноименной оперы Шарля Гуно – в РПЦ не уточнили.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.08.15

Актер Михаил Светин скончался в реанимации в больнице. Мастеру сцены было 84 года. / В петербургском хостеле нашли труп актера из «Улиц разбитых фонарей». / Петербуржцы просят Генпрокурора найти и наказать уничтоживших барельеф Мефистофеля. Петиция в Сети собрала уже более 1,1 тыс. подписей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках