российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Принудительно выселяемая с Валаама семья решила судиться с РПЦ

Юрист Дмитрий Шамин собирается подать исковое заявление в адрес Русской Православной церкви в связи с делом о выселении светских жителей острова Валаам.

Шамин выступает представителем жительницы острова Валаам Яаны Юрны, которая представляет интересы своей малолетней дочери, сообщает «Столица на Онего». Ее и других жителей острова решили выселить из здания Зимней гостиницы через суд, поскольку жилье им якобы было предоставлено незаконно, а само здание принадлежит монастырю и является «памятником истории и культуры федерального значения».

Решением Сортавальского городского суда в мае 2015 года право пользования жилыми помещениями было передано компании ООО «СЭНТ». В апелляционной жалобе в Верховный суд Карелии жители острова потребовали отменить решение суда, поскольку «истцом по настоящему делу выступало ненадлежащее лицо, а именно ООО «СЭНТ», не являющееся собственником спорных помещений». Кроме того, представленные в ходе судебного разбирательства документы недействительны, поскольку «действующим законодательством не предусмотрена такая организационно-правовая форма юридического лица, как «монастырь», – считают жители острова.

В начале сентября апелляционная коллегия Верховного суда Карелии выселила из квартиры на острове Валаам семью экскурсовода Ирины Смирновой – ее мужа, историка Олега Ярового, дочь Яану Юрну и семилетнюю внучку Алису Меркушеву. В доме, где проживала семья, начали делать капремонт и обещали отключить свет, газ и воду. Шамин рассказал, что ждет иск от «СЭНТа» о выселении, после чего начнет действовать.

Как отмечают «Аргументы и Факты», переезд для жителей Валаама означает не только расставание с местом, где они прожили больше 30 лет, но и потерю привычного образа жизни, а главное – работы. Труд практически всех островитян связан с Валаамом, люди проводят экскурсии, продают сувениры, работают в школе, на метеостанции, в природном парке и при монастырском хозяйстве.

«С нами даже никто не поговорил, – возмущается Ирина Смирнова. – Не провели опрос – кто хочет уехать, а кто – остаться. Моя дочь родилась уже на Валааме, почему она должна покидать свою родину, как репрессированный человек? Можно было предложить нам для проживания здание на острове. Вырвать людей из их жилья во время кризиса и заставить искать новую работу – всё равно что обречь на нищету».

При этом сами представители монастыря в своих действиях ничего противозаконного или бесчеловечного не видят. «Все эти люди получили постоянную регистрацию на острове в нарушение Конституции и Жилищного кодекса, – прокомментировал ситуацию Михаил Шишков, пресс-секретарь епископа Панкратия. – Они живут не в квартирах, а в комнатах, которые раньше были кельями. Нельзя регистрировать людей в местах, не пригодных для проживания. Монастырь строит дом в городе Сортавала и предоставляет всем местным жильё. Так положено по закону».

Вопреки его словам, в паспорте здания Зимней гостиницы указано, что это – жилой дом. Один из выселенных еще семь лет назад жителей Валаама, Филипп Мускевич, рассказал: «В советские годы милиция не прописывала граждан в нежилых помещениях. Теперь же люди, которые провели на Валааме больше тридцати лет, вынуждены начинать жизнь с чистого листа. Кстати, жильё в городе Сортавала монастырь предоставляет также на условиях социального найма. Не исключено, что через несколько лет людей выселят и оттуда».

Напомним, что в начале сентября Миряне – жители Валаамского архипелага – направили открытое письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Они просят главу Русской Православной церкви обратить внимание на «острую ситуацию» с их «принудительным переселением» на материк. Ответа не последовало.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 07.10.15

Жириновский призвал вернуть России Польшу и Финляндию. / После убийства мужа активистки сообщества обманутых дольщиков завели уголовное дело. В ЗакСе Петербурга убийство считают заказным. / В Петербурге убит муж главной активистки сообщества обманутых дольщиков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках