российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские дальнобойщики: к нам едет министр транспорта Власти «взяли на заметку» предложения грузоперевозчиков

Министр транспорта Максим Соколов в субботу, 28 ноября, намерен прибыть в Петербург для встречи с дальнобойщиками, которые просят правительство ввести мораторий на взимание платы с грузовиков разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Время и место встречи станет известно позднее.

О планируемом визите министра в интервью «Фонтанке» сообщил глава НП «Грузавтотранс» Владимир Матягин. Сегодня утром в Москве состоялась встреча представителей Минтранса и Росавтодора с грузоперевозчиками, а также промышленниками и участниками других отраслей, которые пользуются услугами перевозок и закладывают в свои расходы оплату транспортных услуг. Матягин рассказал, что грузоперевозчики передали властям ряд предложений, которые, если их утвердят, «устроят практически всех».

Содержание этих предложений Матягин счел нужным пока оставить в секрете. «Это будет неправильно с моей стороны. Предложения приняли на заметку, и мы должны дождаться решения по ним», – сказал он.

Напомним, накануне петербургские дальнобойщики вновь собрались, чтобы повторить акцию «Улитка» против «сбора Ротенберга» за проезд по федеральным трассам. Перед началом акции дальнобойщики подожгли покрышки. Активисты предлагали блокировать КАД «Улиткой», а затем поехать к Смольному и потребовать встречи с властями Петербурга. Тем не менее в итоге был выбран более сдержанный формат акции: в течение дня грузовики медленно ехали по направлению к КАД. К зданию администрации Петербурга дальнобойщики не поехали, чтобы, по их словам, «не подставляться сразу же», и особо подчеркнули: их акция не связана с политикой. При этом на акции было решено, что 30 ноября петербургские грузоперевозчики отправятся в Москву, чтобы присоединиться к общероссийской акции.

На российских дорогах с середины ноября продолжаются акции протеста дальнобойщиков. Водители выступают за отмену введенного 15 ноября денежного сбора за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по автомобильным дорогам федерального значения. Дальнобойщики уверены: плата за пользование трассами фактически является дополнительным дорожным налогом, который грозит разорением большинству перевозчиков и приведет к росту цен на товары из-за повышения транспортных издержек. Дополнительно ситуацию подогревают сбои системы по приему нового сбора «Платон», в которой по решению Росавтодора под угрозой штрафа должны зарегистрироваться все большегрузы.

Ссылка по теме:

Хитом Рунета стала «Песня о Ротенберге» в исполнении «ансамбля дальнобойщиков» (ВИДЕО) >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.11.15

В Петербурге снизили цену патента для трудовых мигрантов. / В Петербурге провели обыски по делу о хищении 40 млн рублей. / Россию уведомили об аресте уехавшего в Турцию туриста из Петербурга. Мужчина пропал на отдыхе еще в июле. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках