российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдуме предложили ограничить СМИ в публикациях об изнасилованиях детей Чтобы защитить жертв преступлений от психологического давления

Заксобрание Псковской области направило в Госдуму законопроект, ограничивающий права СМИ на запрос и распространение информации об изнасилованиях детей. Закон предполагает ужесточение ответственности за «сбор и распространение информации об обстоятельствах совершения противоправных деяний против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних». Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс и закон «О СМИ».

Журналистам будет разрешено запрашивать информацию о подобных делах исключительно у следственных органов и прокуратуры, пишут «Известия». Распространение информации, полученной из других источников, без письменного согласия законного представителя или самого пострадавшего несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, полностью запрещено.

В пояснительной записке депутаты указывают, что сегодня ответственность за сбор информации о несовершеннолетних пострадавших отсутствует, хотя «создает не меньшую опасность общественным отношениям, чем распространение таких сведений». При сборе информации журналисты беседуют с окружением пострадавшего ребенка, что поддерживает негативный эмоциональный фон вокруг жертвы. Более того – зачастую авторы статей дают свои оценки случившемуся, указывая, что пострадавший сам виноват в произошедшем.

Сейчас запрет на разглашение информации о личности несовершеннолетнего пострадавшего установлен в законе о СМИ и в УК РФ. О самом факте преступления можно собирать и распространять информацию без указания имени жертвы. Наказание предусмотрено исключительно за распространение информации, после которой ребенок стал психически неуравновешенным или, к примеру, совершил самоубийство. Псковские депутаты предложили поправки в законодательство, которые предполагают, что наказание следует выносить «за незаконные сбор и распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ и информационно-развлекательных сетях информации об обстоятельствах деяния против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего». Получается, если СМИ без согласия законного представителя или пострадавшего будут, например, расспрашивать о произошедшем свидетелей или друзей, им грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или даже лишение свободы сроком до пяти лет с лишением прав ведения журналистской деятельности на срок до шести лет.

Во втором пункте депутаты предлагают наказывать за распространение информации, «указывающей на личность несовершеннолетнего пострадавшего в результате противоправного деяния либо информации, содержащей описание полученных им физических или нравственных страданий». За нарушение – штраф от 150 тыс. до 350 тыс. рублей или лишение свободы до пяти лет с лишением прав ведения журналистской деятельности на срок до шести лет.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что необходим баланс между правами журналистов и правами несовершеннолетних. «Могу сказать, что у нас иногда перегибают палку, рассказывают в таких подробностях, что вместо помощи потерпевшему ребенку становится только хуже, – отметил Астахов. – Но это же не повсеместно, поэтому нужно искать баланс».

Напомним, осенью прошлого года именно в Псковской области произошла шокирующая своей жестокостью подростковая история: ровесники изнасиловали 15-летнюю девочку, потерявшую сознание от спиртного или наркотика. Все происходящее «детишки» засняли и выложили фотографии в соцсетях.

Псков, Полина Николаева

Псков. Другие новости 08.04.16

МИД РФ: Латвия пренебрегает европейскими принципами свободы слова. / Пожилая петербурженка поссорилась с мужем и убила его молотком. / В Петербурге шестиклассница впала в кому прямо на уроке в школе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках