российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургская «Зенит-Арена» подорожает минимум на 4,3 млрд рублей И, может быть, еще на 1,5 млрд рублей

Стадион «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Петербурге снова подорожал: городской парламент увеличил стоимость площадки еще на 4,3 млрд рублей. И это еще не предел – возможно, что будут добавлены еще 1,5 млрд рублей. До сдачи объекта остается полгода.

Как пишет «Фонтанка», из-за девальвации рубля текущая смета уже не соответствует реальным ценам из-за изменений курса российской валюты. В бюджете на 2016 год на статью «Стадион в западной части Крестовского острова» запланировано 34,9 млрд рублей. Комитет по строительству направлял заявку в комитет финансов, чтобы добавили еще 435 млн рублей, необходимых на закупку импортного оборудования. Однако ни в первоначальном варианте корректировки, ни в материалах ко второму чтению законопроекта в ЗакСе «Зенит-Арены» нет.

Источники издания в городском правительстве говорят, что весь апрель и май Смольный вел переговоры с руководством ЗакСа, чтобы всю ответственность по увеличению сметы взяли на себя депутаты, которые могут поправить бюджет при его втором чтении. 18 мая губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в ЗакС материалы ко второму чтению бюджета, где нет «Зенит-Арены». А сегодня бюджетно-финансовый комитет презентует свою поправку, в которой стадион есть: для завершения строительства депутаты предлагают «накинуть» еще 4,3 млрд рублей.

Рассмотрение обеих поправок – смольнинской и парламентской – состоится 1 июня. Некоторые источники, знакомые с ходом переговоров между Смольным и ЗакСом, утверждают, что на самом заседании один из депутатов может с места предложить добавить на стадион еще около 1,5 млрд рублей. В таком случае подрядчик – «Инжтрансстрой-СПб» – получит дополнительно около 6 млрд рублей. Именно в такую сумму ранее оценивалась так называемая «дыра» – разница между утвержденной сметой и реальной, соответствующей текущим ценам. В итоге стоимость строительства «Зенит-Арены» может вырасти до 41 млрд рублей.

Стадион «Зенита» на Крестовском острове строится с 2007 года, это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Общая площадь стройки – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.). Выкатное поле. Первоначальная стоимость проекта составляла 6 млрд рублей. Однако к осени 2013 года цена вопроса возросла до астрономической суммы в 43,8 млрд рублей. Позже стоимость была снижена до 34 млрд рублей.

Сроки сдачи стадиона многократно переносили. Завершить все работы планировалось в декабре 2016 года, но в январе стало известно, что этот срок, скорее всего, также будет сорван. Заказчик – комитет по строительству Петербурга – на полгода, до 30 июня, приостановил исполнение госконтракта с АО «Инжтрансстрой», заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд руб. Подрядчик должен был завершить контракт до 15 декабря 2015 года, но не выполнил работы на 3,1 млрд руб. Расходы на строительство стадиона проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.05.16

Петербургским прокурорам придется многократно посмотреть клип «В Питере – пить». / В Петербурге потерялась мяукающая сова. / В Петербурге возникла идея дать право голоса погибшим на Великой Отечественной войне. 27 млн погибших «должны влиять» на текущие дела в стране. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках