российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: дети в Карелии предлагали инструкторам не выходить в плавание из-за шторма Поиски тела 14-го погибшего ребенка продолжаются

По уголовному делу о гибели 14 детей на Сямозере в Карелии появилась информация, что дети-участники смертельного похода предлагали отменить мероприятие. «Когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе», – говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

На данный момент на Сямозере ведутся поиски тела еще одного погибшего ребенка. 13 тел погибших обнаружены и уже доставлены в Москву. Глава МЧС Владимир Пучков поручил обследовать «каждый сантиметр» береговой лини Сямозера и всех островов и применять в поиске беспилотники. В поисковой операции задействованы более 170-ти человек.

По версии следствия, 18 июня участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. 47 детей сопровождали четверо взрослых, которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули.

Сегодня следователи задержали еще одного подозреваемого – Валерия Круподерщикова, инструктора, находившего в момент трагедии на одном из плотов. Таким образом, на данный момент всего задержано по уголовному делу 5 подозреваемых, в числе которых также директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также воспитатели Людмила Васильева и Регина Иванова. Васильева сейчас находится в больнице, пока врачи не допускают к ней следователей в силу состояния ее здоровья.

Выжившие дети в ближайшее время будут отправлены по домам. В Карелии и Москве, откуда приехали на отдых дети, сегодня объявлен день траура.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 20.06.16

Гибель детей в Карелии: задержан уже пятый подозреваемый. Уголовное дело передано в Москву. / СК РФ: все 14 погибших на озере в Карелии – дети. Задержаны подозреваемые: директор лагеря, его заместитель и два инструктора. / Количество погибших на озере в Карелии достигло 14-ти человек. СКР ищет руководство лагеря, организовавшего смертельный детский отдых. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках