российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК РФ: все 14 погибших на озере в Карелии – дети Задержаны подозреваемые: директор лагеря, его заместитель и два инструктора

По уточненным данным Следственного комитета РФ, все погибшие в результате трагедии на озере в Карелии – дети 2002-2004 годов рождения. Ранее сообщалось, что при крушении лодки с воспитанниками местного лагеря погибли 13 детей и один взрослый инструктор.

«На данный момент следователи завершили осмотр тел 14 погибших и установили, что все они являются воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения, – отмечается в сообщении ведомства. – Взрослых среди погибших нет».

В СК РФ также сообщили, что по уголовному делу о гибели детей задержаны 4 подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов (они отвечали за непосредственную организацию отдыха детей), а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева.

В настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные действия. Вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Он также отметил, что «для следствия уже вполне очевидно, что инструктора, которые сопровождали детей в походе, однозначно несут ответственность за их безопасность».

Маркин напомнил, что еще в пятницу, 17 июня, МЧС России предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии. В рамках расследования следователи выяснят, обладали ли инструктора и их руководители этой информацией и почему они, прежде чем выйти в плаванье, не оценили скорость ветра и другие погодные условия.

Представитель СК добавил, что в карельском лагере на Сямозере уже были проблемы с безопасностью. Пять лет назад нетрезвый заместитель директора лагеря после совместного употребления алкоголя до смерти избил охранника. Сейчас он отбывает 13-летний срок лишения свободы.

Ранее сообщалось, что отдых детей в Карелии был организован фирмой ООО «Парк-отель «Сямозеро», которое по результатам проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы тендера, выиграло конкурс на проведение детского отдыха.

18 июня на озере Сямозеро в Карелии участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Тургруппа не регистрировалась в МЧС. О трагедии стало известно от девочки, которая сумела спастись и пришла в ближайшее село, где рассказала о случившемся и попросила помощи.

Петрозаводск, Светлана Петрова

Петрозаводск. Другие новости 19.06.16

Количество погибших на озере в Карелии достигло 14-ти человек. СКР ищет руководство лагеря, организовавшего смертельный детский отдых. / СКР возбудил уголовное дело после гибели детей на озере в Карелии. 20 июня объявлено в республике днем траура. / Трагедия в Карелии: на Сямозере из-за шторма утонули не менее 10-ти детей. Тургруппа проигнорировала прогноз погоды. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках