российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Карелии решили закрыть «лагерь смерти» на Сямозере Еще год назад родители писали жалобы в прокуратуру на «этот ад»

Лагерь на Сямозере в Карелии, где 18 июня утонули 14 детей, будет закрыт. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в Петрозаводске глава МЧС Владимир Пучков.

Министр также распорядился усилить группировку по поиску на Сямозере еще одного ребенка из этого лагеря, числящегося пропавшим без вести, и задействовать для этих целей беспилотные летательные аппараты, сообщается на сайте МЧС.

Всего «лагере смерти» находятся 189 детей, 58 из них – из Москвы и области, решается вопрос об их вывозе.

18 июня участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. 47 детей сопровождали четверо взрослых, которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули.

Добавим, что еще год назад родители, отправлявшие детей в этот лагерь, оставляли крайне негативные отзывы о нем на форумах и сайтах. В частности, родители пишут, что детей селили в сырых и вонючих палатках, а не в корпусах. Горячего питания не было, равно как не было и присмотра взрослых за детьми: в качестве «вожатых» руководство «приспосабливало» отдыхавших здесь же подростков постарше. Также родители писали, что рядом с «лагерем» находится стоянка рыбаков, где постоянно пьют, курят и дебоширят. Писали и о том, что «вожатые» бьют и унижают младших детей. «Походы» по воде представляли собой многочасовые «марш-броски» на рафтах и лодках без профессиональных инструкторов. После «походов» детям не давали ни поесть, ни обсохнуть, ни переодеться, а сразу отправляли в следующий «поход».

Многие дети звонили домой и со слезами просили забрать их «из этого ада». Родители также сообщали, что по итогам такого «детского отдыха» писали жалобы в прокуратуру и иные профильные структуры, но никакой реакции тогда не последовало.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 20.06.16

СКР: дети в Карелии предлагали инструкторам не выходить в плавание из-за шторма. Поиски тела 14-го погибшего ребенка продолжаются. / Гибель детей в Карелии: задержан уже пятый подозреваемый. Уголовное дело передано в Москву. / СК РФ: все 14 погибших на озере в Карелии – дети. Задержаны подозреваемые: директор лагеря, его заместитель и два инструктора. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках