российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермяки поддержали шахтеров Междуреченска

Координационный совет протестных действий Перми организовал пикет в поддержку шахтеров Междуреченска у здания прокуратуры Пермского края. Он состоится 22 мая.

Как сообщает пресс-служба совета, люди будут требовать привлечь к ответственности собственников шахты «Распадская» и отменить уголовное преследование за перекрытие дорог.

Между тем, ситуация в Кузбассе накаляется: шахтеры выдвинули ультиматум Медведеву и грозят новыми акциями протеста. Как сообщал «Новый Регион» ранее, авария на крупнейшей в России шахте «Распадская» в Кемеровской области, в результате которой погибли 66 человек и 24 считаются пропавшими без вести (руководство шахты поспешило объявить их погибшими), обернулась серьезным обострением ситуации в регионе.

Горняки жалуются на маленькую заработную плату, на плохие условия труда. Шахтеры говорят о том, что они вынуждены нарушать технику безопасности, чтобы получить достойную зарплату. Некоторые боятся называть свои имена из-за угрозы увольнения, передает «Газета.Ru».

По последним данным МЧС, на шахте «Распадская» при двух взрывах в ночь на 9 мая погибли 66 человек. Судьба 24 горняков остается неизвестной. Сегодня было объявлено, что из-за угрозы новых взрывов поисково-спасательная операция на шахте остановлена и возобновится через неделю. По данным МЧС, в шахте выявлено множество очагов пожара. Выработка сильно загазована. В связи с этим было принято решение приостановить поисковые работы. Также решено частично затопить шахту.

Напомним, что в минувшую пятницу несколько тысяч шахтеров и жителей Междуреченска провели несанкционированный митинг с требованием повышения зарплаты горняков и улучшения условий труда. Чуть позже часть протестующих перекрыла участок железной дороги Новокузнецк-Абакан. Против участников протестной акции был брошен ОМОН. В результате было задержано около 28 человек, против которых возбудили уголовные дела. Вчера в Интернете от имени кузбасских шахтеров появилось обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, которое фактически является ультиматумом властям. Документ подписан неким «Центральным штабом Союза жителей Кузбасса».

Авторы обращения также призывают «земляков» собраться 22 мая у зданий администраций 15 городов Кемеровской области, «где действуют инициативные группы», чтобы «услышать решения высшей власти страны в наш адрес».

Ссылки по теме:

Зубков прилетел в Новокузнецк предотвратить шахтерский бунт /// Власти напуганы решимостью кузбасских горняков >>>

Шахтерский бунт в Кузбассе только начинается (ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО) /// Горняки напомнят Кремлю о всесоюзной стачке 1989 года >>>

В Междуреченске митингуют 1000 шахтеров «Распадской» и жителей города /// Горняки протестуют против низкой зарплаты и плохих условий труда >>>

Иван Мохначук: в трагедии на «Распадской» есть вина правительства >>>

Шахтеры: «Когда пишут, что в шахте перед взрывом курили, это откровенно злит >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 20.05.10

Пермский суд отклонил кассацию прокуратуры: «воскреситель» Грабовой выйдет на свободу. / Власти Прикамья дали денег авторам «большой красной «П». / Пермячка из ревности подожгла бывшего любовника с новой пассией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках