российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приемные дети из Приднестровья подвергались истязаниям – обзор СМИ

Российские средства массовой информации сообщают шокирующие подробности убийства в Подмосковье 3-летнего мальчика, усыновленного в Приднестровье гражданином РФ.

Так, Интернет-издание Life.ru сообщает, что главный подозреваемый – 31-летний Владимир Гречушкин – уже сознался в преступлении и описал следователям до малейших деталей, как убивал 3-летнего приемного сына Сашу.

«Я занес Сашу вот сюда, в гараж, – рассказал следователям Гречушкин. – Вот тут положил, связал руки и ноги скотчем, привязал веревкой аккумулятор. А потом положил его в сумку и отвез к реке».

«На шее у мальчика следы удушения, но умер он не от этого. Когда его бросили в воду, малыш был еще жив, – рассказали оперативники. Бездыханное тельце мальчика, пролежавшее в воде трое суток, случайно нашел житель Люберец, удивший рыбу под мостом у поселка Томилино.

Что касается приемной матери – 20-летней Аэриме-Софии Басской, ее не стали привозить на место расправы в подмосковный поселок Марусино из-за беременности. Рождение ее ребенка ожидается примерно через два месяца, но произойдет это уже в тюремной клинике.

«Первый канал» представляет другие детали. У следствия есть основания предполагать, что это не единственное преступление Гречушкина и Басской. При странных обстоятельствах у них ранее погиб еще один мальчик, тоже усыновленный. В живых осталась только девочка, она в безопасности.

Экспертиза зафиксировала множественные раны и ссадины на ногах и на спине 3-летнего Саши. Как утверждают следователи, его плохо кормили и постоянно избивали. По поводу задержанных телеканал говорит, что их сейчас допрашивают в Люберецком УВД, журналистов к ним не пускают.

Как выяснилось в ходе допросов в четверг, Гречушкин и Басская поженились в 2008 году, и сразу после свадьбы поехали в Молдавию (как выяснил «Новый Регион» – в Приднестровье), где усыновили троих детей – двух мальчиков и девочку. В декабре 2008 года в этой семье при невыясненных обстоятельствах погиб первый ребенок – Всеволод, который умер в самолете Кишинев – Москва.

В органах опеки Московской области об этой семье практически ничего не знают. Официально родители были зарегистрированы в Сергиевом Посаде, а жили в Люберецком районе. Детей супруги постоянно держали дома, малыши не ходили в детский сад и не были в местной поликлинике. Сейчас третий приемный ребенок – девочка Анетта – сейчас в больнице города Люберцы.

Как заявляют в следственном комитете, в ближайшие дни задержанным может быть предъявлено обвинение в убийстве. Если вина супругов будет доказана в суде, им грозит пожизненное заключение.

«Вести» сообщают о том, что с девочкой Анеттой сейчас работают психологи, и она подробно рассказывает, что же творилось в этой семье, однако информация пока считается тайной следствия.

По словам оперативников, существенно осложняла работу скрытность подозреваемых. Они нигде не были зарегистрированы. Говорится, также, что приемные родители через два часа после задержания сознались в убийстве и начали давать показания.

Газета «Комсомольская правда» пишет о том, что на след преступников помогли выйти сотрудники спортивного клуба Люберецкого района. Увидев фотографии утопленного мальчика, расклеенные милицией на столбах, они вспомнили странную парочку, которая посещала с детьми тренажерный зал и била своих отпрысков за малейшую провинность.

По одной из версий, которое приводит газета, дети были нужны, чтобы провезти в Россию наркотики. По словам источника в органах следствия, детей держали впроголодь, потом заставляли глотать пакеты с героином, а по прибытии в Россию жестоко избивали, чтобы наркотик вышел с рвотой.

На фото «Комсомольской правды»: дом, в котором проживали подозреваемые вместе с приемными детьми

Тирасполь – Москва, Максим Шувалов

Тирасполь – Москва. Другие новости 06.02.09

Приднестровская прокуратура занялась проверкой по факту гибели детей в Подмосковье. / Верховный суд ПМР оставил в силе приговор по делу о хулиганстве с применением насилия. / В Рыбнице ожидают роста пассажиропотока за счет расширения парка автотранспорта. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках