российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национальные общины Приднестровья благодарны президентам России и Украины «за внимание к судьбам соотечественников»

Подписанное 17 мая совместное российско-украинское заявление по приднестровскому урегулированию является началом «новой политики, которая будет способствовать не эскалации конфликта, а сохранению внутренней стабильности в Приднестровье, определившим свой курс на независимость и неприятие приднестровским народом вовлечения в орбиту интересов Румынии».

Об этом говорится в заявлении, которое руководство приднестровских общественных организаций «Союз молдаван Приднестровья», «Союз русских общин Приднестровья» и «Союз украинцев Приднестровья» адресовало президентам России и Украины, передает «Новый Регион».

Представители общин отмечают, что «со всей искренностью поддерживают курс на решение приднестровской проблемы исключительно мирными политическими средствами» «с обязательным участием Приднестровья как одной из равноправных сторон продолжающегося конфликта и с соблюдением ранее достигнутых договоренностей».

«Поддерживая тенденцию к восстановлению взаимопонимания между РМ и Приднестровьем, считаем важным отмеченное вами сохранение на берегах Днестра стабилизирующей роли нынешней миротворческой операции как гаранта мира и стабильности под эгидой РФ», – подчеркивается в документе.

Руководители национальных общин приветствуют восстановление добрых отношений между Россией и Украиной, что, по мнению авторов документа, отвечает не только интересам этих стран, но и настроению приднестровских представителей украинского и русского народов, составляющих две трети населения ПМР.

Авторы заявления выражают Медведеву и Януковичу благодарность за внимание к судьбам приднестровских молдаван и соотечественникам – русским и украинцам, проживающим в Приднестровской Молдавской Республике.

«Не делая поспешных выводов и полагаясь на здравый разум, выражаем уверенность, что благодаря вашим стараниям и инициативам, нашим миролюбивым позициям, единству между приднестровскими молдаванами, русскими, украинцами и гражданами других национальностей, республика выйдет из состояния непризнанности, сохранив все институты гражданского общества при соблюдении прав и свобод человека в соответствии с принципами и нормами международного права», – говорится в заявлении.

Ссылки по теме:

Общественность Приднестровья озабочена тезисом об урегулировании конфликта на Днестре на основе территориальной целостности Молдавии >>>

Украина и Россия выработали единый подход к приднестровскому урегулированию >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 20.05.10

Посол Чехии пообещал Молдавии поддержку в урегулировании конфликта на Днестре. / В Тирасполе вышел в свет сборник воспоминаний участниц боевых действий по защите Приднестровья. / К Единому визовому центру в Кишиневе присоединилась Швейцария. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках