российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пайщики крупного приднестровского села считают, что земля должна быть закреплена за крестьянами в вечное пользование

Пайщики земельных участков крупного приднестровского села избрали 5 делегатов для защиты своих интересов на предстоящей конференции сельхозпроизводителей Слободзейского района.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», собрание пайщиков в селе Парканы было организовано республиканским общественным движением «Крестьянский союз».

На нем были подняты наболевшие вопросы землепользователей, которые недовольны размером компенсаций, выдаваемых фирмой «Агростиль» – арендатором их земель. По мнению пайщиков, проработавших в парканском колхозе по 30 – 40 лет, «земля должна быть закреплена за крестьянами в вечное пользование».

«Проект, который сегодня разрабатывается Министерством сельского хозяйства республики, разрабатывается кулуарно и ведет к утрате права на землю. У людей сейчас есть сертификат на право пользования земельным паем, а с момента принятия упомянутого проекта у пайщиков будет всего лишь право на получение компенсации около 600 рублей (54 доллара – прим. «НР») в год», – отметил лидер общественного движения «Крестьянский союз» Степан Поповский.

По неизвестным причинам глава парканской администрации на собрании отсутствовал. Страсти между сторонами накалялись настолько, что несколько раз сотрудникам правоохранительных органов приходилось вмешиваться в горячие споры.

Напомним, что распоряжением экс-президента Приднестровья Игоря Смирнова парканские земли были переданы в долгосрочную аренду фирме «Агростиль».

Ссылки по теме:

Выплата дивидендов по земельным паям в Приднестровье будет обязательной для землепользователей >>>

Приднестровские крестьяне ждут юридического закрепления своих прав на земельные паи >>>

Приднестровские крестьяне требуют признать за ними право на пользование земельными паями >>>

В ПМР проходит инвентаризация обязательств перед гражданами, имеющими право на земельные паи >>>

В Приднестровье планируют предоставить государственные гарантии гражданам, имеющим право на земельные паи >>>

Приднестровским фермерам не хватает земли >>>

Парканы, Максим Наумов

Парканы. Другие новости 27.08.12

Приднестровские таможенники задержали контрабандиста, пытавшегося переправить сигареты на Украину под водой. / В Приднестровье объявлено штормовое предупреждение. В ближайшие сутки в республике похолодает на десять градусов. / Stratfor: Визит канцлера Германии в Кишинев не изменит позицию России в отношении Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках