российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье c 2013 года введут паевой сбор для землепользователей Граждане, имеющие право на земельные паи, будут получать ежегодные выплаты

С 1 января 2013 года в Приднестровье будет введен паевой сбор для землепользователей в размере 21 РУ МЗП (147 рублей ПМР, или 13 долларов США) с 1 гектара. Собранные средства будут аккумулироваться в специальном бюджетном фонде и направляться на выплаты гражданам, имеющим право пользования земельными паями. Такие поправки в закон «Об основах налоговой системы в ПМР» принял сегодня в первом чтении Верховный Совет Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона».

Законопроект, представленный в качестве законодательной инициативы президента, устанавливает единую ежегодную выплату обладателям сертификата на право пользования земельной долей (паем) в размере 60 долларов.

Как объяснил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Николай Неделков, в республике 48 тысяч пайщиков, и для того, чтобы заплатить им компенсации за земельную долю, необходимо 32 млн. рублей (2,87 млн. долларов) в год.

Разработчики проекта исходили из того, что в среднем на каждого пайщика приходится по 3 гектара земли, а дивиденд на один гектар составляет 20 долларов. Отсюда и была выведена сумма компенсации.

В законопроекте говорится, что паевой сбор уплачивают юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие в пользовании земли сельхозназначения. Пайщики, претендующие на выплаты, должны подтвердить право на пай документально.

Как было отмечено на заседании парламента, размер паевого сбора и выплат пайщикам в будущем будет корректироваться.

Председатель Комитета по вопросам АПК Ефимий Коваль сказал, что принятый механизм – лишь первый этап решения проблемы, которая существует в республике уже 14-й год.

Рассмотренный законопроект вводит также целевой сбор с землепользователей на нужды села в размере 1 РУ МЗП с 1 гектара в год.

Против принятия документа проголосовал лишь один парламентарий – Валерий Бабчинецкий. Глава совхоза в Каменском районе заявил, что для возрождения приднестровских сел необходимо отдать им землю.

Как сообщал «Новый Регион», в конце 1990-х гг. в Приднестровье в целях активизации сельхозпроизводства было решено выделить крестьянам паи, по которым их обладатели должны были получать в виде дивидендов фиксированную сумму от тех агрохозяйств, которые обслуживали бы эти земли. Вопрос выплаты дивидендов стал предметом конфликтов. Нередко на одни и те же участки земли имели право несколько потенциальных пайщиков.

Многие сельхозпредприятия, которым земля передана в долгосрочное пользование, не платили дивиденды крестьянам. Эту проблему по поручению Президента Приднестровья изучало Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Ссылки по теме:

Минсельхоз Приднестровья предлагает дать пайщикам компенсацию за землю / Она составит 60 долларов в год >>> Приднестровский сельхозпроизводитель выступает за равное распределение земли между всеми гражданами ПМР >>>

Пайщики крупного приднестровского села считают, что земля должна быть закреплена за крестьянами в вечное пользование >>>

Выплата дивидендов по земельным паям в Приднестровье будет обязательной для землепользователей >>>

Приднестровские крестьяне ждут юридического закрепления своих прав на земельные паи >>>

Приднестровские крестьяне требуют признать за ними право на пользование земельными паями >>>

В ПМР проходит инвентаризация обязательств перед гражданами, имеющими право на земельные паи >>>

В Приднестровье планируют предоставить государственные гарантии гражданам, имеющим право на земельные паи >>>

Приднестровским фермерам не хватает земли >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 26.09.12

Часть полномочий Прокуратуры Приднестровья передадут Следственному комитету. / Украина сообщила о формировании избирательных участков на территории Республики Молдова. В Приднестровье участков не будет. / Прокурор Приднестровья: Предложенные президентом республики изменения в закон о прокуратуре противоречат Конституции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках