российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могильник химикатов, найденный в Приднестровье, разрыли кабаны

Захоронение ядохимикатов, обнаруженное на территории приднестровского Государственного заповедника «Ягорлык» в конце октября, разрыли дикие кабаны.

Директор заповедника Сергей Лазарев рассказал «Новому Региону», что разрытый дикими кабанами холм был найден сотрудниками природоохранного объекта в урочище Сухой Ягорлык.

«Запахи, исходящие из него, говорят о присутствии известного в советское время пестицида дуста. По словам старожилов села Гояны, в советское время тут находилась птицефабрика и, возможно, это средство использовалось для обработки птицы. Не исключено, что сюда могли быть свезены и остатки ядохимикатов из других хранилищ», – сообщил он.

Накануне на природоохранном объекте побывала представительная комиссия, в которую вошли представители санитарных служб, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, службы Госнадзора ПМР.

Как сообщил ее председатель, начальник отдела природопользования Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Леонид Чуп, проведено обследование предполагаемого места захоронения ядохимикатов, расположенного в 50 – 60 метрах от руслового пруда Сухой Ягорлык.

«В результате визуального осмотра обнаружили выход на поверхность почвы ядохимикатов с резким запахом. Место разрыто кабанами. Отобраны пробы почвы на различном удалении от места захоронения и воды. Аварийно-спасательный отряд уже был готов раскопать могильник, но в связи с ожидавшимися осадками делать этого не стали для предупреждения дальнейшего распространения вредных веществ. В связи с этим сегодня нельзя говорить о предполагаемых объемах химикатов. Результаты экспертизы мы ожидаем на следующей неделе», – рассказал он.

Дубоссарские экологи уже представили акт главе госадминистрации, который должен определить место для временного перезахоронения опасной находки.

Ссылка по теме:

В приднестровском заповеднике «Ягорлык» обнаружено крупное захоронение ядохимикатов >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.11.12

В приднестровском заповеднике «Ягорлык» обнаружено крупное захоронение ядохимикатов. / Депутат Госдумы надеется, что и Верховная Рада сформирует группу по связям с Приднестровьем. / Российский парламентарий: Республика Молдова блокирует решение вопроса о консульстве РФ в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках