российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава миссии ОБСЕ в РМ надеется, что автомобильный мост, соединяющий два берега Днестра, откроется в ноябре

Открытие автомобильного моста в районе приднестровского села Бычок и молдавского Гура-Быкулуй является конкретной целью миссии ОБСЕ в Республике Молдова на ноябрь текущего года. Об этом сегодня заявила глава миссии Дженнифер Браш, выступая в эфире приднестровского телеканала ТСВ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она отметила, что открытие моста стало бы прорывом в отношениях Кишинева и Тирасполя и серьезным результатом для миссии ОБСЕ как посредника в переговорном процессе.

«Этим вопросом я занялась сразу же, как только вступила в должность, и хочу сказать, что лидеры сторон – господин Шевчук и господин Филат – согласились с тем, что это их общая политическая цель. Мы считаем очень важными вопросы свободы передвижения.

И это касается не только поездок людей из Тирасполя в Кишинев и обратно. Молдова исторически находится на пересечении важных дорог, и мы говорим об открытии региона для международных перевозок – в более широком контексте», – сказала она.

Дипломат отметила, что по мосту, который готов и может эксплуатироваться, проходит трасса европейского значения Брест – Одесса (М14).

«Это несомненно принесет пользу обеим сторонам. Есть некоторые незначительные технические и финансовые вопросы на сегодня, но мы постараемся их решить», – сказала Браш.

Как сообщал «Новый Регион», вопрос об открытии моста является предметом обсуждения в одной из молдо-приднестровских экспертных групп.

Ссылки по теме:

Молдавский вице-премьер: Тирасполь хочет признания приднестровских автомобильных номеров в обмен на открытие моста у села Бычок >>>

Для того чтобы открыть мост Гура-Быкулуй – Бычок, решения дорожников в Кишиневе и Тирасполе недостаточно >>>

РМ и Приднестровье близки к разблокированию транспортных маршрутов / Участники конференции по мерам доверия подвели итоги работы >>>

Тирасполь: Для возобновления движения по мосту в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй нужно отремонтировать подъездные дороги >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.11.12

Команда КВН из Приднестровья успешно выступила на международном фестивале в Париже. / На должность Прокурора ПМР назначен Александр Дели. / Правительство и Общественная палата Приднестровья заключили соглашение о сотрудничестве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках