российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев обвиняет Тирасполь в задержании молдавских миротворцев А Тирасполь считает, что «ситуация была спровоцирована искусственно»

Республика Молдова считает, что Приднестровье в одностороннем порядке выставляет посты своих силовых структур в Зоне безопасности и оттесняет Объединенную контрольную комиссию от контроля над обстановкой.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в заявлении, которое сегодня распространила молдавская делегация в ОКК.

Представители Молдовы жалуются на то, что пограничники ПМР задерживают молдавских миротворцев, и указывают на инцидент, произошедший 5 декабря нынешнего года в районе приднестровского приграничного села Кременчуг.

«По нашему мнению, это еще раз доказывает, что ввиду неконструктивной позиции приднестровской делегации миротворческий механизм не в состоянии выполнять в полной мере возложенные на него задачи», – отмечается в заявлении делегации РМ.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, комментируя ситуацию после заседания комиссии в четверг, рассказал, что приднестровские пограничники, остановив автомобиль миротворческих сил Молдовы, попросили показать документы и обозначить цель движения. Однако миротворцы без объяснений закрылись в автомобиле и просидели там около 3 часов.

«Они действовали таким образом, что сами себя задержали. Никто их не задерживал. Они могли ехать в любом направлении, без всяких ограничений, как представители миротворческих сил в зоне безопасности», – сказал Беляков.

Как выяснилось на заседании ОКК, представителям Объединенного военного командования Совместных миротворческих сил в тот день ничего не было известно о передвижении молдавских миротворцев.

«Конфликтная ситуация была спровоцирована искусственно, чтобы в чем-то обвинить приднестровскую сторону. В последнее время со стороны молдавской делегации довольно часто прослеживаются тенденции на разрушение миротворческой операции», – считает Беляков.

Объединенная контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции на Днестре. В соответствии с мирным Соглашением о принципах урегулирования вооруженного конфликта между РМ и Приднестровьем от 21 июля 1992 года ОКК приданы Совместные миротворческие силы, в состав которых входят воинские контингенты России, Приднестровья и Молдовы, а с 1998 года – и группа военных наблюдателей Украины.

В последние годы власти РМ неоднократно заявляли о том, что российских миротворцев необходимо вывести из региона, а действующий формат миротворческой операции заменить миссией гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Ссылка по теме:

РМ вновь прибегает к провокациям в Зоне безопасности, заявляет КГБ Приднестровья >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 14.12.12

Европарламент назвал украинские выборы «шагом назад» и призвал партии не сотрудничать со «Свободой». / Немецкий европарламентарий: Кремль хочет предотвратить сближение РМ с Евросоюзом, используя Приднестровье. / В приднестровской столице открылся еще один детский сад (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках