российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители «румынских» школ в Приднестровье не получили от России выплат, присуждённых ЕСПЧ

Бухарест – Кишинёв, Январь 22 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Преподаватели и ученики приднестровских школ с преподаванием на румынском языке не получили от России выплат, которые она должна была произвести по решению Европейского суда по правам человека, принятому в октябре прошлого года.

Об этом пишет румынское издание Adevarul, напоминая, что ЕСПЧ обязал Москву заплатить заявителям более миллиона евро.

«В прошедшую субботу истёк срок, принятый ЕСПЧ, но Россия не выполнила ни одного пункта судебного решения от 19 октября 2012 года», – уточняет издание.

По словам директора григориопольского лицея им. Штефана чел Маре Элеоноры Черкавски, «власти в Кишинёве сохранили молчание в столь резонансном случае».

«Если бы Россия выиграла аналогичный процесс против США, то, наверное, этот день был бы объявлен российским национальным праздником», – добавила Черкавски.

Издание цитирует представителя правительства Республики Молдова в Европейском суде по правам человека Лилиана Апостола, который сообщил, что Комитет министров СЕ, осуществляющий контроль над исполнением постановлений ЕСПЧ, проведёт первое заседание в этом году в начале марта. Тогда и может появиться «дипломатическая реакция на международном уровне».

Как сообщал «Новый Регион», ЕСПЧ осудил Россию за нарушение прав на образование на румынском языке в Приднестровье.

Жалобы в ЕСПЧ были поданы в 2004 и 2006 годах большой группой учащихся, учителей и родителей трёх школ, которые расположены в приднестровских городах Бендеры, Рыбница и Григориополь и подведомственны Республике Молдова. Эти школы ведут преподавание на молдавском языке с использованием латинской графики, то есть на румынском языке. Истцы жаловались, что нарушаются их права на образование на национальном языке и на неприкосновенность частной жизни.

Суд удовлетворил требование компенсации морального вреда в размере 1,02 млн. евро и обязал оплатить судебные издержки в размере 50 тыс. евро.

МИД России тогда назвал решение предвзятым и имеющим политическую подоплёку.

Ссылки по теме:

Тираспольский «румынский» лицей тоже хотел получить деньги по делу, рассмотренному в Страсбургском суде Администрация учебного заведения обвиняет молдавский Хельсинский комитет в потере жалобы >>>

МИД России: Решение ЕСПЧ относительно «румынских» школ в Приднестровье имеет политическую подоплеку >>>

Страсбургский суд обвинил Россию в том, что она нарушает право на образование на румынском языке в Приднестровье / И обязал ее выплатить компенсацию более чем в миллион евро >>>

Приднестровье. Другие новости 22.01.13

В Кишинёве приветствуют стремления Украины по разрешению конфликта на Днестре. / 22 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Публицист Александр Проханов расскажет в Тирасполе о национальных приоритетах России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках