российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата Приднестровья согласилась с выселением студентов-архитекторов из Тирасполя в Бендеры Их не спасло даже заступничество России

Общественная палата Приднестровья на своём заседании в понедельник поддержала решение руководства республики о реорганизации факультета искусств и архитектуры Приднестровского госуниверситета.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», будущих архитекторов планируют переселить в Бендеры и присоединить к Бендерскому политехническому филиалу (БПФ) ПГУ, социально-культурную деятельность включат в состав Института истории и государственного управления, а музыканты и актёры станут учиться на факультете педагогики и психологии.

Нынешнее здание факультета искусств и архитектуры, напомним, передадут юридическому факультету, который воссоздаётся по поручению Президента ПМР Евгения Шевчука.

Председатель приднестровского Союза художников, член Общественной палаты Сергей Панов попытался вступиться за преподавателей и студентов-архитекторов, но остался в абсолютном меньшинстве.

«Своих коллег по архитектуре я знаю давно, мне известно, в каких условиях они работали. Буквально только недавно им дали новое здание, и я знаю, насколько они были удовлетворены. И вот их опять куда-то выгоняют. Кому-то понравилось здание, кто-то хочет работать в Тирасполе и имеет больше механизмов для реализации своих желаний, поэтому и устраивается в Тирасполе. Почему юрфак не открывается в Бендерах?» – задал вопрос Панов.

Член Общественной палаты Юрий Чебан, в свою очередь, рассказал, что факультет искусств и архитектуры «попал сейчас в очень неприятную ситуацию – возможна его неаттестация со стороны российских структур из-за отсутствия остепенённых преподавателей». «Мы пришли к выводу о целесообразности проводимой реорганизации», – подчеркнул Чебан.

По словам первого проректора ПГУ Натальи Куниченко, архитектурное направление в БПФ будет присоединено к строительным специальностям.

«Всю базу, которая накоплена на сегодняшний день, бережно перевезут в Бендеры. Если сегодня архитекторы занимают у нас 9 помещений, то в БПФ им предоставят 12 помещений такого же качества. Условия учёбы улучшатся», – пообещала Куниченко.

При этом она признала, что у части преподавателей и студентов-архитекторов возникнут проблемы с тем, как добираться до места учёбы. «Мы обратились к руководству Приднестровья с просьбой организовать всё-таки какой-то прямой маршрут общественного транспорта от ПГУ до БПФ», – сообщила она.

В мае на ситуацию вокруг факультета искусств и архитектуры отреагировало руководство авторитетных российских структур – Московского архитектурного института, а также Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

В письме президента РААСН Александра Кудрявцева председателю Общественной палаты ПМР Сергею Смиричинскому, в частности, отмечалось: «В адрес Российской академии архитектуры и строительных наук поступило обращение преподавателей кафедры «Архитектура» Приднестровского государственного университета с призывом о содействии в сохранении приднестровской архитектурной школы, которую планируют расформировать и передислоцировать в другой город… Создание архитектурной школы – процесс сложный и долгий. Её потеря в результате реформирования может стать невосполнимой для Приднестровской республики».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 25.06.13

В Приднестровье приступили к уборке зерновых колосовых. В ряде хозяйств урожайность превышает 40 центнеров с гектара. / Политолог Андрей Сафонов представит книгу «28 июня 1940 года: победа без войны». / Киевская газета пишет о провале Украины в деле приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках