российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье требует до декабря вывести из Бендер инспекторат полиции и паспортный стол Молдовы

Приднестровье требует, чтобы Молдова до 1 декабря вывела свой инспекторат полиции из Бендер в соседнее молдавское село Варница. Также, по мнению Тирасполя, из Бендер должны быть выведены молдавский паспортный стол и подразделение транспортной полиции РМ.

Как передаёт «Новый Регион», об этом сегодня заявили приднестровские представители в Объединённой контрольной комиссии, которая является руководящим органом миротворческой операции на Днестре.

В Тирасполе считают, что правоохранительные органы сторон должны работать по принципу территориальности, то есть молдавская полиция – исключительно в Молдове, приднестровская милиция – в ПМР. Бендеры, где расположен инспекторат полиции, находятся под юрисдикцией Приднестровья.

Обосновывая такой подход, представители ПМР ссылаются на решения ОКК от августа 1992 года.

«Восстановление нарушенного Молдовой принципа территориальности в работе правоохранительных органов, несомненно, существенно разрядит обстановку в городе Бендеры и будет способствовать сохранению спокойствия горожан и стабильности обстановки», – отмечается в одном из четырёх распространённых сегодня заявлений приднестровской стороны.

«Следует иметь в виду, что данное подразделение полиции Молдовы, активно принимавшее участие в войне 1992 года, является сильнейшим раздражителем для местного населения и вызывает у горожан серьёзную озабоченность», – констатируют в Тирасполе.

Приднестровская делегация в ОКК считает, что молдавские власти подвергают опасности не только бендерчан, но и самих сотрудников полиции, «вынужденных нести службу на недружественной им территории».

«Очевидно, у Кишинёва существует очень жгучее желание как можно крепче утвердиться в городе, который в 1992 году не удалось захватить силой. А это очень опасные эксперименты», – подчёркивается в заявлении представителей Приднестровья.

Напомним, что сегодня Комитет государственной безопасности и Следственный комитет Приднестровья также возбудили уголовное дело против молдавских полицейских, обвиняющихся в похищении приднестровского гражданина.

Бендеры, Иван Клименко

Бендеры. Другие новости 31.10.13

«Элементарно, Ватсон!». О роли Хэллоуина в мировой литературе. / Приднестровье усилит фитосанитарный контроль за импортом и экспортом продовольственных грузов. / Прокуратура ПМР предупреждает приднестровцев, работающих в госструктурах РМ, о необходимости платить налоги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках