российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Приднестровья внёс предостережение в адрес главы инспектората молдавской полиции в Бендерах

Тирасполь, Ноябрь 27 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Прокурор Приднестровья внёс в адрес комиссара Бендерского инспектората полиции МВД Республики Молдова предостережение о недопустимости нарушения действующего в ПМР законодательства.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, документ направлен в связи активизацией деятельности правоохранительных органов РМ на территории города Бендеры, относящегося к зоне с повышенным режимом безопасности.

В соответствии с предостережением, должностным лицам судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания, а также государственной безопасности иностранных государств, в том числе Республики Молдова, на территории Приднестровья запрещается задерживать, подвергать аресту граждан, проводить оперативные мероприятия.

Прокурор указал, что должностные лица правоохранительных органов РМ, допустившие нарушения законодательства Приднестровья, будут подлежать ответственности в соответствии c Уголовным кодексом ПМР.

Как сообщал «Новый Регион», недавно Приднестровье потребовало, чтобы Молдова до 1 декабря вывела из Бендер в соседнее молдавское село Варница свой инспекторат полиции – подразделение, активно принимавшее участие в войне 1992 года и «являющееся сильным раздражителем для местного населения».

Ранее приднестровское правительство обязало молдавских полицейских, проживающих в Приднестровье, оплачивать коммунальные услуги по тарифам Республики Молдова. Власти города Бендеры запретили передвижение молдавских полицейских в форме по территории пригородных сёл Протягайловка и Гыска.

В апреле нынешнего года МИД Приднестровья объявил персонами нон грата четверых молдавских полицейских, против которых было возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении приднестровского гражданина.

Напомним, что после военной агрессии Молдовы против ПМР в 1992 году город Бендеры был объявлен районом с повышенным режимом безопасности в соответствии с московским мирным Соглашением от 21 июля 1992 года. В нём должны были находиться подразделения молдавской полиции и приднестровской милиции ограниченного состава.

Приднестровье. Другие новости 27.11.13

Сотрудник ГАИ Приднестровья брал взятки за «быстрый техосмотр». / Дубоссарские педагоги сетуют на последствия оптимизации, низкую зарплату и слабую материальную базу школ. Чиновники Минпроса призвали учителей работать над проблемами сообща. / Евгений Шевчук: Внешние силы пытаются выдавить российское присутствие из Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках