российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламентарий: Cоглашение «РМ – ЕС» может быть использовано для давления на предприятия ПМР

Опыт взаимоотношений Молдовы и Приднестровья показывает, что любые возможности, которые Кишинёв получает в рамках своего признанного политического статуса, могут быть в дальнейшем использованы для давления на Приднестровье.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, об этом сегодня заявил председатель Комитета Верховного Совета Приднестровья по экономике Олег Василатий. Он прокомментировал парафирование соглашения об ассоциации «Молдова – Европейский союз». Частью этого документа, напомним, является создание зоны свободной торговли между РМ и ЕС.

«Это серьёзный вызов, угроза для приднестровской экономики. За всем этим стоит изменение условий функционирования предприятий ПМР. Возможны тарифные ограничения, связанные с введением таможенных пошлин для наших товаров, идущих на экспорт в Европу», – прогнозирует Василатий.

По его словам, «есть опасения, что те преференции, которые Кишинёв получит в виде квот на европейский рынок, а также в виде помощи ЕС для формирования системы стандартов и технических требований для молдавских товаров, станут использоваться для применения каких-то рестриктивных мер к товаропроизводителям Приднестровья».

Как сообщал «Новый Регион», соглашение об ассоциации «Молдова-ЕС», парафированное на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе 29 ноября, уже опубликовано. Подписать его планируется осенью 2014 года.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 03.12.13

В Приднестровье завершается госпрограмма «Детям – здоровые зубы». Медики и общественники обеспокоены тем, что нет средств для продолжения работы. / Румынский политолог: Россия ещё крепко «надавит» на Молдову. У РМ в ближайшие 7 лет нет шансов на интеграцию в ЕС, считает он. / Опубликован текст Соглашения об ассоциации РМ – ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках