российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье вновь жалуется на молдавскую полицию

Охрана правопорядка в районе с повышенным режимом безопасности – городе Бендеры – должна осуществляться совместными силами молдавской полиции и приднестровской милиции. Однако полиция «явочным порядком устанавливает свои правила в Бендерах, полностью и демонстративно игнорируя ранее достигнутые договорённости».

Как передаёт «Новый Регион», об этом говорится в сегодняшнем обращении приднестровских представителей в Объединённой контрольной комиссии. ОКК, напомним, является руководящим органом миротворческой операции на Днестре.

Делегация Приднестровья обращает внимание на четыре инцидента с участием сотрудников МВД Молдовы, которые произошли в период с 20 октября по 22 ноября.

Как отмечается, полицейские пытались задерживать граждан Приднестровья, в том числе и для того, чтобы вывезти их на территорию Молдовы, угрожали гражданам приводом в полицию, ломились в их квартиры.

«Таким образом, создавались конфликтные ситуации, вызывающие резкое возмущение жителей города. Если такие случаи будут продолжаться, вполне возможен взрыв недовольства среди населения», – подчёркивается в обращении приднестровской стороны.

Представители ПМР призывают своих молдавских коллег в ОКК «провести разъяснительную работу среди руководства того самого «Бендерского инспектората полиции». «Это позволило бы снять растущее напряжение в городе», – уверены в Тирасполе.

Напомним, что в конце октября Тирасполь призвал Кишинёв вывести до 1 декабря Бендерский инспекторат, а также паспортный стол РМ из Бендер в соседнее село Варница. Но это так и не было сделано.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, власти ПМР будут продолжать настаивать на выводе молдавских полицейских. «Мы убеждены, что правоохранительные органы должны работать по принципу территориальности, то есть молдавская полиция – исключительно в Молдове, приднестровская милиция – в ПМР», – сказал он.

Бендеры, Иван Клименко

Бендеры. Другие новости 05.12.13

Дубоссарский депутат: Раздувание госаппарата неоправданно. Он считает, что сокращение расходов в Приднестровье только декларируется. / Тирасполь опровергает сообщения о «штурме» лицея «Лучиан Блага». / Юные приднестровские исполнители выступят на большой сцене с симфоническим оркестром. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках