российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия должна жестко отреагировать на действия «злопамятной, мелкой и истеричной» Эстонии

В Государственной Думе России и Совете Федерации жестко отреагировали на информацию о подготовке к раскопке братской могилы советских солдат, погибших при освобождении Таллина от фашистов, и демонтажу памятника Воину-освободителю в центре эстонской столицы.

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал действия эстонский властей мракобесием. Он напомнил, что и ветеранские объединения, и многие европейские организации неоднократно заявляли о недопустимости сноса Бронзового солдата. «Нацистам не удалось справиться с живыми советскими воинами, а теперь эстонские власти пытаются справиться с мертвыми», – подчеркнул спикер, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава комитета палаты по международным делам Константин Косачев уверен, что МИД РФ и правительство страны должны как можно быстрее разработать комплекс мер воздействия на эстонские власти. «К сожалению, потенциал российско-эстонских двусторонних взаимоотношений исчерпан. Нашим дипломатам нужно сконцентрироваться теперь на работе в ряде международных организаций – НАТО, ОБСЕ, СЕ и ПАСЕ – в связи с действиями эстонских властей», – отметил депутат. Правительство, продолжил Косачев, должно «разработать комплекс мер экономического характера по корректировке торгово-экономических отношений с Эстонией».

В то же время, Косачев констатировал, что лично он «не согласен с предложением ввести экономические санкции против Эстонии, у нас и без них инструментарий воздействия достаточно обширен и эффективен». «Действия эстонских властей не имеют никаких моральных и политических оправданий. Они наносят тяжелейшую травму нашим двусторонним отношениям», – подытожил он.

Косачева поддержал заместитель главы российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин. По его мнению, Россия должна применить все средства, имеющиеся в распоряжении государства, для восстановления исторической правды.

«Советский солдат пришел на территорию Эстонии как освободитель от фашизма, и если политические силы Эстонии этого не понимают, то это их проблемы, но Россия должна применить все механизмы воздействия на Эстонию, включая экономические, политические и идеологические, для того, чтобы в этой ситуации не оставить эстонцам шансов выглядеть так, как они хотят выглядеть», – цитирует слова Шарандина «Интерфакс».

При этом, по его словам, в этой ситуации эстонская сторона выглядит «злопамятной, мелкой и истеричной». «Россия не должна оставить Эстонии ни одного шанса для искажения исторической правды, и позиция РФ, которую она продемонстрировала и которой придерживается, уже дает свои результаты», – полагает сенатор. Заявление премьера Эстонии – государства, которое называет себя европейским, о том, что под памятником – Бронзовым солдатом якобы лежат «пьяные солдаты или мародеры», говорит об одном, сказал сенатор, – что у эстонцев «не осталось никаких аргументов и они понимают слабость своей позиции, и поэтому нервничают». «Нервничают эстонские политики потому, что боятся того, что мировое и европейское сообщество их осудит», – подчеркнул сенатор.

При этом он добавил, что сильная и уверенная в себе Германия не позволяет себе подобных вещей в отношении Трептов-парка, «а слабая и не уверенная в себе Эстония позволяет себе истерические выходки», подрывая тем самым свой авторитет на международном уровне.

С этим мнением солидарен и другой сенатор – заместитель главы комитета по международным делам Василий Лихачев. По его мнению, будет правильным, если российская сторона предпримет к Эстонии меры адекватного воздействия. «Действия эстонских властей не вписываются в нормы международного публичного права и должны вызвать прямые, адекватные и четкие реакции со стороны РФ», – заявил Лихачев «Интерфаксу», добавив, что в данном случае речь идет о недружественных действиях со стороны соседнего государства в отношении России.

«Международное право дает российской стороне широкие возможности воздействия – от публичных деклараций до экономических мер, приостановления действия контрактов и ограничений по дипломатическим каналам, в том числе связанных с выдачей виз эстонским гражданам», – пояснил Василий Лихачев.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что президент Эстонии был на похоронах первого российского президента Бориса Ельцина. «Я расцениваю это как сигнал того, что внутри политической элиты Эстонии не все так просто, и, конечно, о чем мы все должны говорить, так это об ответственности Брюсселя за своего полноправного члена внутри Европейского союза», – подчеркнул Лихачев.

В настоящее время площадь вокруг памятника Солдату-освободителю в центре Таллина оцеплена полицией. Идет подготовка к вскрытию братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллина. Над самим местом захоронения возводится большая палатка. К ограждению, установленному вокруг памятника советским воинам, собираются русскоязычные жители, которые держат в руках георгиевские ленточки. Некоторые из них кладут к забору цветы. Полиция не вмешивается, поскольку считает, что люди ведут себя спокойно. Предполагается, что после полудня на Тынисмяги может произойти акция протеста, сообщает «Газета.Ru».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.04.07

Коммунисты предлагают блокировать здания ЦИК и СБУ. / Россией управляют «новые» олигархи (СПИСОК). / Харьковский губернатор: «Разгром крупной промышленности области продолжается. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках