российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский сценарий Марша несогласных повторился в Питере (ФОТО)

Марш несогласных в Петербурге 25 ноября завершился, как и в Москве, – массовыми задержаниями. В общей сложности в несанкционированной акции приняли участие около 600 человек. По различным данным, милиция задержала от нескольких десятков до 200 человек, в том числе, кандидатов в депутаты Госдумы от оппозиционных партий, сообщает «Фонтанка.ру». Сценарий жестких действий силовиков можно было предсказать заранее. Власти северной столицы и несогласные не нашли компромисс по маршруту проведения шествия. Смольный предлагал пройтись от БКЗ до сада Чернышевского, оппозиция настаивала на Дворцовой площади. Оппозиционеров задерживали в трех местах – начали с улицы Маяковского, вторым местом стал сад у Зимнего дворца, часть несогласных «повязали» у БКЗ «Октябрьский».

Весь центр города воскресным утром находился практически на осадном положении. На всем протяжении Невского проспекта от Дворцовой площади до площади Восстания через каждые два метра стояли постовые милиционеры, в переулках припарковались автобусы с ОМОНом, сообщает издание.

Акция несогласных началась в 10 утра брифингом в штабе партии «Яблоко». Организаторы марша надеялись, что им удастся пройти к Дворцовой площади и забрать оттуда собравшихся людей на разрешенный митинг у БКЗ.

«Не будет никаких флагов и транспарантов, – пообещала один из лидеров Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. – Будем нести в руках только гвоздики и идти только по тротуару, переходить улицы только на зеленый свет, если нас все равно задержат – это будет означать наступление тоталитаризма в России».

Примерно в 11 часов утра колонна «несогласных» (около 100 человек) вместе с журналистами была готова выдвинуться к Невскому проспекту, когда на них набросился ОМОН, сообщает ресурс ЗАКС.ру. Поводом, по информации издания, послужила провокация – несколько человек с криками «Марш несогласных» подняли черные флаги, после чего ОМОНу дали команду: «Задерживать всех!» Провокаторов, кстати, отпустили через несколько минут после задержания.

В итоге колонна была раздроблена, практически всех погрузили в автозаки. С сотрясением головного мозга был госпитализирован лидер молодежного «Яблока» в Петербурге кандидат в депутаты Госдумы Александр Шуршев. Оставшиеся на свободе – Борис Вишневский и лидер СПС Никита Белых пошли вызволять задержанных. Еще несколько человек во главе председателем василеостровского отделения «Яблока» Ольгой Галкиной отправились к Дворцовой площади. Однако на пересечении Миллионной улицы и набережной Мойки путь им преградили сотрудники милиции, заявив что «Дворцовая площадь – закрытая зона».

К 12 часам там собралось около 100 человек – тех, кто пытался развернуть транспаранты или начать выкрикивать лозунги, мгновенно крутили. Массовые задержания начались около 12.30. В это время уже больше 200 митингующих, выкрикивающих: «Это наш город!», стали вытеснять к Дворцовой набережной. Кто-то из активистов зажег файеры.

Командование операцией по разгону марша взял на себя глава петербургской милиции общественной безопасности, генерал Анатолий Агошков. По словам очевидцев, на Дворцовую пожаловал даже сам глава ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский, а также глава местного ОМОНа.

Операция длилась в течение полутора часов – в результате задержанными заполнили три автобуса на Дворцовой площади. В различных отделениях милиции оказались лидеры СПС Борис Немцов и Никита Белых, лидер движения «Народ» Сергей Гуляев, помощница Гарри Каспарова Марина Литвинович, а также известный журналист, главный редактор Лениздат.ру Дмитрий Жвания. До разрешенного митинга у БКЗ организаторам добраться так и не удалось.

Между тем в правоохранительных органах «Фонтанке.ру» заявили, что лидера СПС никто не задерживал. По словам источников издания, Борис Немцов, который находился в 16-ом отделе милиции, просто «сидел, пил чай в отделе и ждал своих задержанных соратников».

Сам Борис Немцов заявил: «В 16 отделе милиции очень приличные люди». По словам лидера СПС, проблема не в том, что людей хотят надолго задержать, а в том, что медленно оформляются документы.

Акцию у БКЗ разогнали в считанные минуты. К назначенному времени на площади у БКЗ собралось только 70 митингующих c белыми ленточками на груди, означающими «символ чистоты выборов».

Теоретически, шествие от БКЗ к саду Чернышевского было разрешено, фактически же – нет, так как никого из заявленных организаторов на месте не оказалось: кого-то задержали, другие «вытаскивали» из отделов милиции соратников. Кандидат в депутаты от СПС Артем Хрюков попросил пришедших разойтись по домам.

Собравшиеся неспешно двинулись к метро, когда на площадь пришла вторая «волна» – «праздношатающиеся» несогласные всех мастей. По большей части – недовольные пенсионеры. Они судачили между собой и особых проблем милиции не доставляли – шуму не поднимали, только изредка обращались к молодым стражам порядка с наставлениями и беседами о политической истории.

Спокойный ход событий прервало появление у БКЗ символа «несогласности» в Петербурге – надувного зеленого крокодила. Милиционеры «крокодилоносца» попросили неугодного зверя убрать. С появлением рептилии замерзшие оппозиционеры несколько приободрились: стали петь «Священную войну», недовольные пенсионерки принялись клеймить власть, а пара молодых людей совершили акт сожжения агитгазеты «Единой России».

В этот момент терпение милиции, до того взиравшей на происходящее с юмором, лопнуло. Самых громких вежливо попросили пройти в автобус. В итоге появились первые задержанные: две женщины и двое молодых людей. В разных частых площади слышались робкие призывы освободить задержанных товарищей, после чего немногочисленная толпа двинулась к автобусу. Путь им преградили подоспевшие стражи порядка. Еще около 20-15 человек оказались внутри: кого-то пришлось «просить» силой, другие, возглавляемые надувным крокодилом, гордо «самозадержались». Так и не начавшийся митинг ликвидировался.

Освобождать вип-задержанных начали в районе 15.00. Первыми покинули отделение милиции Борис Немцов и Никита Билых. «Нам инкриминируют организацию несанкционированного шествия, – рассказал изданию освобожденный следом Максим Резник. – Обычных людей тоже понемногу отпускают, им инкриминируют нарушение правил дорожного движения, выход на проезжую часть – и это несмотря на то, что вся улица Маяковского, где нас задерживали, была перекрыта ОМОНом».

Вчера вечером был отпущен главный редактор Лениздат.ру Дмитрий Жвания отпущен. Ему выдан протокол о правонарушении, о том, что он, несмотря на просьбы милиционеров разойтись, продолжил участвовать в несанкционированном шествии. Также ему было сказано, что он должен явиться в суд 26 ноября в 11.00.

Как сообщил источник ЗАКС.Ру в ГУВД, всего за время акции вчера было задержано около 400 человек, которых по отделениям милиции и судам развозили в 15 автобусах. Милиция до позднего вечера оформляла протоколы о задержании на участников Марша несогласных. Сегодня, как ожидается, начнутся первые суды.

Весь Петербург воскресным утром находился практически на осадном положении

Навстречу оппозиционерам выпустили ОМОН

Спокойный ход событий прервало появление у БКЗ символа «несогласных» – надувного зеленого крокодила

Ссылки по теме:

В связи с мартовским разгоном «Марша несогласных» в Петербурге возбуждено дело >>>

Петербургская милиция задержала участников «Марша несогласных» >>>

Петербургская милиция пытается помешать «Маршу несогласных» >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.11.07

Пугачева сохранила место в Общественной палате. В компанию к ней выбрали Вадима Самойлова. / Спецпредставитель ЕС в Молдавии призывает возобновить переговоры без предварительных условий. / Сегодня в Екатеринбург приезжает один из потенциальных кандидатов в президенты РФ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках