российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сорос назвал экономику России «разваливающейся» И предупредил об опасности инвестиций в РФ

Известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе предупредил об опасности инвестиций в Россию. Об этом пишет издание The Daily Beast (перевод ИноТВ). По оценке миллиардера, в России «разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочном направлении». В этом позиция Сороса диаметрально разошлась с руководством РФ, которое пытается доказать Западу выгоду финансовых вложений в страну.

В речи Сороса особенно жесткие слова прозвучали в адрес России. «Инвестировать в Россию – это, по-моему, большая ошибка», – заявил финансист, добавив, что режим Путина «не уважает принципа верховенства закона».

«Думаю, Путину придется держаться за власть, потому что только так он сможет чувствовать себя в безопасности… Перемены неизбежны, и я полагаю, что Россия откроется, но, может быть, я этого уже не увижу», – заключил 82-летний инвестор.

С негативной оценкой Сороса согласны аналитики одного из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs, отмечает «Независимая газета». В своем исследовании они также отговаривают инвесторов работать в России. По их мнению, в экономике страны в настоящий момент сложилась «неопределенность в развитии некоторых ключевых отраслей».

Однако российские эксперты не спешат соглашаться с американским финансистом.

По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, в оценках Сороса присутствует «определенный эмоциональный перекос». Оснований называть экономику России разваливающейся – нет, подчеркивает он. И даже при худшем сценарии развала не случится, хотя ликвидировать отставание от ведущих экономик мира не удастся, уверен экономист, пишет newsru.com.

Российская экономика затормозила свой рост, но в настоящий момент разваливающейся ее назвать никак нельзя, уверен главный экономист по России и СНГ банка HSBC Александр Морозов, чье мнение приводит «НГ». Вместе с тем он не исключает, что в будущем российская экономика столкнется со стагнацией или даже рецессией. Это станет фактом, если резко снизятся мировые цены на нефть. Тем не менее слова Сороса о России могут отпугнуть часть потенциальных инвесторов. Хотя не все операции финансиста были удачными, Сорос пользуется определенным авторитетом у финансистов и инвесторов. Так что предупреждение не вкладывать деньги в Россию наверняка заставит насторожиться западных бизнесменов, считает Морозов.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил в эфире «Коммерсанта FM»: «Джордж Сорос – человек, более или менее хорошо знающий Россию, но, как правило, ошибающийся в прогнозах ее развития или не развития».

«Конечно, Россия никуда не денется. Но надо понимать, что Джордж Сорос более или менее осведомлен о том, что у нас происходит. А происходит у нас очень много хорошей риторики и очень мало позитивной практики», – рассуждает экономист.

По словам Гринберга, диверсификации экономики, модернизации не наблюдается. «В этом смысле мы приговорены к этой самой унизительной, дурацкой зависимости от углеводородов. В этом смысле можно сказать, что Сорос прав, конечно», – заключил он.

Ссылка по теме:

Медведев в Давосе неудачно пошутил про арест основателя Google и репрессии /// И еще больше разочаровал потенциальных инвесторов >>>

Давос – Москва, Светлана Петрова

Давос – Москва. Другие новости 28.01.13

На место мэра Карталов претендуют четверо кандидатов. / От лидера одесской «Свободы» требуют в суде 20 тысяч гривен за клевету. / Нардеп Кивалов не нуждается в разрешении Одесского губернатора Матвийчука. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках