российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев расширил основания для внеплановых проверок НКО

Правительство России одобрило разработанные Минюстом поправки к закону о некоммерческих организациях, устанавливающие дополнительные основания для проверок НКО. Кабмин хочет разрешить внеплановые проверки некоммерческих организаций по заявлениям граждан и юридических лиц, а также в рамках изучения информации из СМИ.

Законопроект разработан Минюстом по поручению президента от 12 ноября 2012 года и будет рассмотрен на заседании правительства.

Согласно сообщению пресс-службы кабмина, документ, одобренный комиссией правительства по законопроектной деятельности, вводит дополнительные основания для проведения Минюстом внеплановых проверок НКО, в отношении которых имеются сведения о нарушении требований российского законодательства.

Речь идет, в том числе, об истечение срока устранения нарушения, содержащегося в ранее вынесенном предупреждении, и поступившем заявлении от граждан, юридических лиц, госорганов или СМИ, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма или нарушений законодательства РФ в сфере ее деятельности. Также внеплановая проверка может быть проведена по поручению президента или правительства либо на основании требования прокурора.

В России в конце 2012 года был принят закон об «иностранных агентах». Это термин был введен для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью в России. В 2013 году проверки исполнения законодательства прошли в десятках НКО.

Напомним, что закон об «иностранных агентах» вступил в силу в ноябре 2012 года. Власти обязали организации, финансируемые из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, регистрироваться в Минюсте как иностранные агенты. В 2013 году проверки исполнения законодательства прошли в десятках НКО. Стоит отметить, что ни одна из действующих в России некоммерческих организаций не согласилась добровольно зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 04.06.13

Заксобрание назначило в Облизбирком нового человека без опыта работы. / Революционный Стамбул глазами фотографа (24 кадра). Спецпроект Asli Celikel и «Нового Региона». / Центр Екатеринбурга оцеплен силами полиции (ФОТО). Саммит Россия – ЕС очистил город от автомобилей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки