российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле открестились от поправок в Конституцию России Путин не будет менять Основной закон страны, уверяет Песков

Президент РФ Владимир Путин не будет вносить изменения в Конституцию России. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Конституцию менять президент не будет. А идеология Конституцией не предусмотрена», – цитирует слова Пескова газета «Известия». Ранее сообщалось, что группа депутатов Госдумы во главе с единороссом Евгением Федоровым подготовили предварительный проект поправок в Основной закон страны, предусматривающие исключение из текста Конституции запрета на единую государственную идеологию. В Кремле многочисленные предложения изменить Конституцию России называют инициативами снизу.

По сведениям газеты, сейчас в президентской администрации разрабатывается концепция по развитию патриотизма, а также идет поиск главной национальной идеи страны, которая сможет объединить граждан. Песков подтвердил, что «поиски национальной идеи ведутся».

Член Общественной палаты России, историк и журналист Николай Сванидзе доволен решением властей не изменять Основной закон. По его мнению, все спорные инициативы Федорова, касающиеся поправок в Конституцию России, – это «его личная пиар-акция и реклама».

В то же время Сванидзе подверг критике планы администрации президента выработать национальную идею. По мнению общественного деятеля, нацидею невозможно сформулировать в отрыве от реальности искусственными методами.

«Мне кажется, все усилия по определению национальной идеи в России – это пустая трата денег и времени. Можно подать какую-то идею, можно ее куда-то записать, но это будет бутафория, которая не имеет никакого отношения к нашей жизни», – уверен Сванидзе. «Многие страны веками замечательно живут без всяких нацидей. И если она появится в России, то только благодаря развитию всего общества, – отметил он.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 05.12.13

Тягнибок: Янукович рассчитывает выморить нас холодом и голодом (ВИДЕО). / «Рошен» не возобновил поставки в Россию (ВИДЕО). / Госсобрание Якутии приняло бюджет на 2014 год. «Дыра» в бюджете – 10,4 млрд рублей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки