российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад приостановил членство России в G8 Глава МИД Франции: «РФ полностью изолирована»

Глава МИД Франции Лоран Фабиус во вторник объявил о решении «Большой восьмерки» приостановить членство России в этой организации в ответ на аннексию Крыма.

«То, что касается G8, – так сказать, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России», – заявил Фабиус в эфире французской радиостанции «Европа-1», чьи слова цитирует «Интерфакс».

При этом министр иностранных дел Франции добавил, что «сегодня вечером все семь крупных держав соберутся вместе, но без России». Он не уточнил подробностей и места проведения этой встречи.

В то же время, по словам министра, «на данный момент приглашение президенту России посетить Францию 6 июня остается в силе». 6 июня во Франции будет отмечаться 70-я годовщина высадки союзников в Нормандии.

Фабиус напомнил, что Евросоюз, США и Япония уже объявили о санкциях в отношении Москвы. Как подчеркнул глава МИД Франции, даже китайцы, которые обычно голосуют вместе с русскими, воздержались в ходе голосования в СБ ООН по американскому проекту резолюции по Украине.

По мнению Фабиуса, «Россия полностью изолирована». Он предупредил Россию о возможной «экономической катастрофе».

Глава МИД Франции также сообщил, что министры иностранных дел и обороны Франции решили перенести встречу со своими российским коллегами в формате «2+2», намеченную в Москве на 18 марта. «Встреча перенесена, поскольку в нынешних обстоятельствах мы решили, что проводить ее несвоевременно», – заявил Фабиус. По его словам, визит в Россию в данный момент создавал бы «впечатление, что мы поддерживаем» действия России, «а это не так». «В то же время мы продолжаем обсуждения с русскими, даже несмотря на то, что мы не согласны с ними», – отметил министр.

В минувшее воскресенье, 16 марта, в Крыму непризнанные Киевом руководители полуострова провели «референдум» о статусе автономной республики, по итогам которого было объявлено, что за присоединение к России проголосовали более 96% крымчан.

Как сообщал «Новый Регион», накануне президент Путин оперативно подписал указ «О признании Республики Крым», в соответствии с которым полуостров признан Россией независимым государством. После этого Евросоюз, США и Канада объявили о введении санкций в отношении российских высокоставленных чиновников политиков, которые считаются причастными к аннексии Крыма. Кроме того, Япония заявила о приостановлении переговоров по ослаблению визового режима с Россией и замораживании переговоров о возможном заключении трех масштабных договоров о сотрудничестве.

Париж, Наталья Аникина

Париж. Другие новости 18.03.14

Кремль закатает в бетон русских националистов. Крымская история поставила на них крест. / Уральцы иронизируют на тему «грязи в душе», придумывают, как помыть город и припоминают Ройзману «свинью года» (ФОТО). / Якутяне митингуют в поддержку Крыма (ФОТО). Турфирмы зовут в Крым на отдых. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки