российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и Киев обменялись пленными: 31 ополченец за 36 украинских военных

Ополченцы ДНР обменялись пленными с украинскими военными. Об этом заявил представитель министерства обороны ДНР.

«Мы отдали киевской стороне 36 пленных в обмен на 31 нашего сторонника. Еще пятерых киевская сторона обещает вернуть нам завтра», – сообщил он, передает «Интерфакс».

Информацию об освобождении украинских военных также разместил на своей странице в Facebook* президент Петр Порошенко. «В результате переговоров освобождено вчера 21 и только что 36 украинских военных», – написал он.

Украинский лидер добавил, что перемирие, установленное между официальным Киевом и «ополченцами», «дает нам освободить наших ребят, укрепить армию, построить мощную линию обороны и защитить города и села».

Ранее Порошенко написал в Twitter об освобождении 26 военных в Донецке и в Горловке. Напомним, в среду, 10 сентября, Порошенко подтвердил, что Киеву были переданы 700 человек, а до конца недели планируется передать ещё 500. Киев заявляет о 300 пленных ополченцах, ещё больше тысячи пропали без вести, судьба их неизвестна, но частично они также могут находиться в плену, предполагают в ДНР.

Минувшей ночью в Днепропетровск прибыли 20 пленных, которые были освобождены в рамках переговорного процесса по урегулированию ситуации на востоке страны. Все они попали в плен под Иловайском. Несколько освобожденных хромали и были доставлены в госпиталь.

По словам главы украинского Центра обмена пленных Владимира Рубана, в плену остается немногим более тысячи сотрудников украинских силовых структур. По его данным, около 660 бойцов удерживаются в ДНР, остальные – в ЛНР.

Ранее в четверг, 11 сентября, ополченцы обвинили власти Украины в затягивании обмена пленными. Представитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что обмен пленными на востоке Украины часто срывается из-за непоследовательности ополченцев, которые «не всегда идут на те условия, которые сначала выдвигают».

Обмен пленными по формуле «всех на всех» стороны вооруженного конфликта в Донбассе проводят в рамках протокола, подписанного в Минске 5 сентября.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 12.09.14

Суд не нашел преступления в воровстве средств на подготовку к саммиту АТЭС-2012 замглавой Минрегионразвития. Сначала следствие снизило в шесть раз сумму хищений, затем суд отказался рассматривать дело. / Песков заявил, что Путин не одобрял введение налога с продаж. / СМИ: Новые санкции США коснутся Сбербанка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки