российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы и украинские силовики укрепляют позиции в Донбассе

Ополченцы ДНР укрепляют свои позиции в Донбассе: строят фортификационные сооружения, изготавливают противотанковые «ежи» и бетонные блоки.

«Для нужд обороны ДНР было изготовлено более 270 «ежей», перевезено и смонтировано на блокпостах более 2,8 тыс. блоков и других железобетонных конструкций, около 250 железобетонных плит», – сообщает пресс-служба ДНР.

Также, по ее данным, приобретено и доставлено на блокпосты более 30 тыс. мешков, более 800 самосвалов песка для наполнения этих мешков, а также 120 кубометров кругляка и 54 кубометра доски. Фортификационные сооружения были возведены в населенных пунктах Макеевка, Марьинка, Пески, Карловка, Харцызск, Зугрес, Степано-Крынка, уточняет пресс-служба.

В то же время, украинские силовики сообщают, что оборудовали 100 блокпостов и опорных пунктов по границе «кризисного района». Как сообщил на своей странице в Facebook* руководитель общественной группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, украинские войска в зоне конфликта в Донбассе продолжают укреплять свои позиции, совершенствовать системы огня.

«По границе кризисного района подразделения ВС Украины, Национальной гвардии и МВД оборудовали более 100 блокпостов и опорных пунктов. Особое внимание уделяется укреплению обороны в секторе «М» (район н. п. Мариуполь)", – написал он.

Также Тымчук добавил, что повсеместно проводятся мероприятия по поиску и обезвреживанию «диверсионно-разведывательных групп боевиков».

Напомним, 5 сентября, представители Киева и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на переговорах в Минске подписали протокол о прекращении огня в Донбассе.

Несмотря на соглашение, стороны конфликта продолжают обмениваться ударами. При этом ополченцы утверждают, что пользуясь перемирием, вооруженные силы Украины ведут активную ротацию войск, подвозя новые силы и технику. Об этом заявил первый вице-премьер «Донецкой народной республики» (ДНР) Андрей Пургин.

Кроме того, бывший лидер ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков в четверг на брифинге в Москве заявил, что перемирия в Донбассе нет как такового. По его словам, украинские силовики «готовятся к наступлению». «Перемирием это назвать крайне сложно, каждые три часа ведутся артобстрелы. Войска противника укрепляются в Дебальцево», – заявил он. По словам Стрелкова, «перемирие рассматривается украинской стороной исключительно как возможность подготовиться к атаке».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 12.09.14

«Чёрный список» ЕС: от Жириновского до Сбербанка и «Роснефти». Евросоюз опубликовал новые санкции против России. / Насколько легко стать ополченцем ДНР (АНКЕТА). Расследование «Нового Региона». / Врио главы Якутии попал под суд?. За предвыборный админресурс и незаконные траты из бюджета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки