российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы ЛНР и украинские силовики отводят военную технику

Отвод военной техники с занимаемых позиций украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики реально начался и происходит под контролем представителей ОБСЕ. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Уже (отвод техники) реально выполняется. Это все происходит под контролем ОБСЕ. Они оттягивают свою технику, мы оттягиваем свою технику соответственно. Это нормальный процесс, подписанный сторонами, который находится под наблюдением и контролем ОБСЕ. Если этого не делать, то к чему тогда договариваться?» – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Плотницкий отметил, что ЛНР заинтересована в отводе военной техники, чтобы не подвергать обстрелам жилые районы.

Напомним, 19 сентября в Минске украинские власти и ополченцы выработали меморандум, который предусматривает создание 30-километровой зоны безопасности и отвод тяжелых вооружений на 15 км от линии соприкосновения с каждой стороны и из населенных пунктов.

В понедельник, 22 сентября, украинские силовики заявили, что начали подготовку к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж. «ВСУ и другие силовые подразделения начали подготовку к реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске. В частности, идет подготовка отвода тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж», – заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, отходит артиллерия, которая имеет калибр 100 мм и более. В то же время, артиллерия, которая имеет меньший калибр, остается.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.09.14

Медведев согласился проиндексировать на 10% тарифы РЖД. / СМИ: Путин предупредил президента Украины о последствиях ассоциации с ЕС. / Борис Дубровский стал губернатором Челябинской области. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки