российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛНР и ДНР предложили пересмотреть Минский протокол Нынешняя версия документа перечеркнута киевскими властями, считают ополченцы

Отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит ущерб мирному процессу и отменяет Минский протокол, который должен быть пересмотрен. Об этом говорится в распространенном в среду совместном заявлении правительственных пресс-служб ДНР и ЛНР.

В заявлении также отмечается, что самопровозглашенные республики готовы работать над новой редакцией протокола, передает РИА «Новости». «Принятие закона об особом статусе, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях являлось обязательством Киева. Это зафиксировано в Минском протоколе от 5 сентября. Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, Минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут киевской кликой», – говорится в заявлении.

«Очевидно, что его (протокола) редакция должна быть пересмотрена. ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого (президент Украины Петр) Порошенко изъял принципиально важные пункты. Мы готовы работать над новой редакцией протокола», – отмечается в документе.

При этом регионы подтверждают свои официальные переговорные позиции, оглашенные в Минске 1 сентября. «Мы также твердо подтверждаем неукоснительное выполнение минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября. Как и свою приверженность минскому мирному процессу в целом. В ближайшие дни всенародно избранные главы ДНР и ЛНР назовут своих уполномоченных на минских переговорах», – сказано в заявлении.

Напомним, во вторник вечером Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал президенту Петру Порошенко «неотложно» внести в парламент законопроект об отмене особого режима самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 05.11.14

Генпрокуратура проверит ЦБ. В Госдуме считают отказ от поддержки рубля нарушением Конституции. / Республиканцы по итогам выборов вернули контроль над Конгрессом США. Американцы провалили «референдум о доверии Обаме». / СНБО предложил Порошенко срочно отменить закон об особом статусе Донбасса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки