российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины обвиняет ополченцев в гибели детей при обстреле школы в Донецке СК России: по школе стреляли украинские силовики, возбуждено уголовное дело

МИД Украины утверждает, что обстрел школы №63 в Донецке, в результате которого погибли дети, велся с территории, находящейся под контролем ополченцев ДНР. Заявление об этом сделал официальный представитель украинского ведомства Евгений Перебийнис в своем аккаунте в Twitter.

«Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, был выпущен с территории, контролируемой террористами», – написал он. По данным Перебийниса, обстрел велся из Макеевки.

Между тем, спикер первого созыва Верховного Совета ДНР Борис Литвинов выразил свое отношение к произошедшему вчера обстрелу школьной спортивной площадки в поселке Октябрьский, а также реакции Киева на это преступление. Он обвинил в обстреле учебного заведения украинских силовиков. «Вчера произошел очередной акт вандализма. После массового обстрела Донецка украинской артиллерией, как всегда по площадям, снаряды попали на спортивную площадку школы, погибли и ранены дети. После этого события стало понятно, что киевская власть боится реакции мирового сообщества и на это преступление уже целый вечер льет потоки лжи о том, что военные Донецкой Республики в очередной раз обстреляли районы своего города. Они действуют по известному геббельсовскому методу: чем чудовищнее ложь, тем больше вероятности, что в нее поверят», – заявил он, передает пресс-центр ДНР.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке. Как заявил официальный представительВ ведомства Владимир Маркин, учебное заведение обстреляли киевские силовики по указанию командования Минобороны Украины и Нацгвардии. «Военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы №63, расположенной по улице Степаненко в городе Донецке», – отметил он.

По оценке СК, силовики такими действиями нарушили ряд международных конвенций, а также минский мирный протокол. «Как полагает следствие, вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года», – заявил Маркин.

По факту обстрела школы Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; применение запрещенных средств и методов ведения войны).

В настоящее время специальная наблюдательная миссия (СНМ) ОБСЕ на Украине проверяет информацию об обстреле школы. «В СНМ ОБСЕ знакомы с сообщениями об обстреле школы в Донецке, повлекшем жертвы среди детей. СНМ ОБСЕ проверяет эту информацию», – отмечается в официальном микроблоге миссии в Twitter.

Напомним, в среду вечером в результате попадания снарядов на спортплощадку школы №63 в Донецке двое подростков погибли и четверо получили ранения. Кроме того, пострадал житель соседнего со школой частного дома, к нему во двор также прилетела мина. Мужчине оторвало обе голени, в тяжелом состоянии он был госпитализирован.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов ранее призвал беспристрастно расследовать гибель детей при взрыве снаряда. А уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал политику президента Украины Петра Порошенко бесчеловечной и беспощадной после целенаправленного обстрела донецкой школы силовиками.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 06.11.14

Левада-Центр: Жители России стали критичнее к украинской политике Путина. Кремль решает внутренние проблемы РФ за счет действий на Украине, считает треть граждан. / Опять двадцать пять: депутаты заксо решили переиграть федеральный закон о неразграниченных землях (ДОКУМЕНТЫ). / Франция может отложить на три месяца передачу «Мистралей» России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки