российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники Донбасса считают решение Киева не выплачивать пенсии «геноцидом»

Общественники Донбасса обратились к руководству Украины с требованием не прекращать социальные выплаты жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Заявление за подписью 14 человек, среди которых бывший кандидат в главы ЛНР и профсоюзный лидер Олег Акимов и главный редактор московского журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, распространил в среду пресс-центр «Новороссия».

«Мы глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей», – говорится в обращении.

Напомним, 5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о решении прекратить бюджетные выплаты на территориях, которые контролируют ДНР и ЛНР. Министр финансов Александр Шлапак уточнил, что пенсии и социальные выплаты жителям мятежных территорий выдавать не будут, но начислять не перестанут. «Риск доставки туда наличности является чрезвычайно высоким, в том числе и для людей, которые будут это делать», – объяснил министр, порекомендовав желающим продолжить получать бюджетные выплаты перерегистрироваться в органах соцобеспечения, работающих на контролируемых правительством территориях. К декабрю, заявили в правительстве в Киеве, с территории ДНР и ЛНР должны быть переведены все бюджетные организации, а их служащие – эвакуированы.

«После отказа правительства Украины от выполнения своих социальных обязательств в Донецкой и Луганской областях многим нашим старикам, инвалидам и матерям приходилось регулярно ездить из Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, других городов и сел Донбасса на территории, подконтрольные украинской власти, где правдами и неправдами оформлять полагающиеся им по закону выплаты», – сообщили общественники «Новороссии».

Авторы обращения считают, что решение Киева неприемлемо и оскорбительно не только для их достоинства, но и для любого гражданина Украины. По их мнению, это деяние, в котором можно обнаружить признаки социального геноцида.

Отметим, что киевские власти продолжали соцвыплаты населению Донбасса в течение всего вооруженного конфликта на востоке Украины, хотя с обналичиванием средств проблемы возникли еще в июне. Так, переоформившие документы на подконтрольной правительству территории могли получать свои пенсии в банкоматах, однако к началу ноября в Донецкой области работающими оказались лишь автоматы «Ощадбанка». Кроме того, самопровозглашенные власти стали устраивать «пенсионные туры» в подконтрольные правительству населенные пункты для снятия денег с карт. Правительство ДНР еще в конце сентября заявило, что начинает самостоятельно осуществлять социальные выплаты, но это коснулось только трех категорий: инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов и семей, оставшихся без кормильца.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.14

Чем больше требовать закона, тем будет меньше закона, – замминистра Волин учит студентов журфака (ФОТО). / Эксперты: Гривна стабилизируется ненадолго. Украинский бизнес ждут корпоративные дефолты. / СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки