российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские парламентарии лишили Януковича звания президента В Раде предлагали «расстрелять» его прямо на Майдане

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении и в целом законопроект «О лишении В. Януковича звания Президента Украины». За соответствующее решение проголосовал 281 депутат из 226 минимально необходимых.

Авторами законопроекта выступили Олег Ляшко, Сергей Скуратовский, Юлия Тимошенко и Андрей Тетерук, передает РБК-Украина. «Мы восстанавливаем историческую справедливость, лишая Януковича звания Президента... Ведь украинское законодательство предполагает, что это звание остается за Президентом пожизненно... Вторым шагом должно стать привлечение к уголовной ответственности всей банды Януковича, тех, кто продолжает сидеть здесь», – заявил Ляшко, представляя данный законопроект в парламенте.

Ляшко также сообщил, что поступило предложение «расстрелять Януковича». «Спикер Владимир Гройсман внес предложение, чтобы в текст постановления была внесена поправка: пунктом 2 не просто лишить Януковича звания Президента, но и расстрелять его! Мы так и сделаем! Расстреляем его! Прямо на Майдане», – заявил он.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, Янукович был фактически отстранен от власти в ходе политического кризиса на Украине, и 22 февраля 2014 года Верховная рада объявила, что он «самоустранился от исполнения конституционных полномочий», и назначила дату внеочередных выборов главы государства. 25 мая 2014 года граждане Украины избрали нового президента – Петра Порошенко.

На родине в отношении Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова ведется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

В январе Интерпол по запросу новых киевских властей объявил фигурантов этого дела в международный розыск. В связи с этим генпрокуратура Украины начала готовить документы об экстрадиции Януковича из России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.02.15

Доллар и евро скинули еще почти по 2 рубля. / Total прогнозирует подорожание нефти до $80 за баррель. / Минтруд РФ может инициировать изъятие пенсионных накоплений за 2016 год. Если наступит «тяжелая финансовая ситуация». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках