российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новороссия просит Меркель и Олланда ввести санкции против Украины

Донецк-Москва, Март 13 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Лидеры республики Новороссии Игорь Плотницкий и Александр Захарченко составили обращения к главам ФРГ и Франции с просьбой ввести санкции для Украины за неисполнение условий новый минских соглашений.

«Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам Минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при Вашем активном участии» – приводит «Донецкое агентство новостей» текст обращения глав ЛДНР.

В списке нарушений минских договоренностей – срыв графика отвода тяжёлых вооружений и отказ предоставить ОБСе данные о новых местах дислокации техники; отказ Верховной Рады рассмотреть и принять список районов с «особым статусом». Захарченко и плотницкий также напоминают лидерам ЕС, что Киев все больше усиливает блокаду Донбасса, отказывается восстанавливать работу банковской системы и отвергает помощь Европы, предлагаемую ЛДНР.

Как ранее сообщал NDNews.ru, эти же аргументы накануне привел полпред ДНР в Контактной группе Денис Пушилин. В эфире телеканала «Россия 24» он напомнил, что неотъемлемой частью утвержденного в Минске комплекса мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины является политическое урегулирование, которое «имеет четкую пошаговую хронологию», и все эти условия Киевом не соблюдаются.

Захарченко и Плотницкий в обращении к лидерам ЕС составили список, чем можно помочь ЛДНР, и перечень советов – как принудить Киев к выполнению условий «второго Минска»:

– Прислать в Донецк и Луганск специалистов для методической помощи в восстановлении банковской системы Донбасса.

– Запретить въезд на территорию Евросоюза Яценюку, Полтораку, Турчинову, Авакову, Ложкину и Коломойскому.

– Приостановить финансовую помощь киевскому правительству «до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта».

Между тем в четверг вечером Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что уже определил границы территорий Донбасса, в которых будет применен особый статус. Особый порядок местного самоуправления не будет вводиться на территориях, потерянных Киевом уже после подписания Минских договоренностей 19 сентября 2014 года, а также во всех населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, которые контролируются украинской стороной. Для реализации этого решения треьбуется постановление Верховной Рады. Очередное заседание парламента запланировано на 17 марта, однако по условиям минских договоренностей соответствующее постановление украинские депутаты должны принять к субботе, 14 марта.

Политика. Другие новости 13.03.15

Галина Кулаченко снова заняла у Запсибкомбанка 500 млн рублей (СКРИН). «Сотрудничество, проверенное временем», или?... / Россия и Запад живут в разных мирах. Сложности взаимопонимания ведут к новой войне. / Сердюков снова может попасть под уголовное дело за хищения. В СК РФ допустили возобновление расследования в отношении экс-министра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки