российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российским дипломатам пока не разрешили посетить Ерофеева и Александрова Пресс-секретарь президента РФ назвал их «пленными»

Находящимся на Украине российским дипломатам пока не разрешили посетить задержанных на территории Луганской области россиян – Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом сообщили в пресс-службе посольства РФ в Киеве.

«По состоянию на 14.30 22 мая, разрешение на посещение задержанных российским консулом украинская сторона так и не предоставила», – цитирует посольств РИА «Новости».

Между тем, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал «пленными» задержанных на Украине россиян. «Я не могу ничего добавить к тому, что я уже говорил. Это граждане России, которые находятся в плену. Российская сторона принимает необходимые меры для их вызволения из плена», – заявил он в пятницу, отвечая на вопросы журналистов о судьбе двух задержанных украинскими силовиками граждан России, которые на допросах назвали себя бойцами 3-й бригады спецназа ГРУ Генштаба России.

Пленным может считаться только военнослужащий, задержанный во время боевых действий, объяснил РБК член президентского Совета по правам человека, руководитель правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. «Для получения статуса пленного солдат должен назвать свою фамилию, имя, должность и воинскую часть. Больше от него ничего не требуется. Отношение к пленным регулируется Женевскими конвенциями, если он не совершил уголовных преступлений помимо своего участия в боевых действиях», – говорит Кривенко. При этом правозащитник уточнил, что россиянин, задержанный с оружием в руках на территории другого государства и не являющийся военнослужащим, считается уголовным преступником «и по законам Украины, и по законам России». «Примером могут служить уголовные дела в отношении россиян, вернувшихся из Сирии», – подчеркнул Кривенко.

Напомним, в интервью в пятницу задержанные в Луганской области Ерофеев и Александров заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками и ждут визита представителей российского посольства.

О задержании Александрова и Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. В Киеве задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам. Накануне задержанных россиян обвинили в создании террористической группы.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Сегодня Шевченковский райсуд Киева арестовал Александрова и Ерофеева до 19 июня.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 22.05.15

У московских садоводов отбирают землю ради расширения кладбища. / Парадокс Путина. Народ не верит, боится, но почитает, – пишет британская газета. / Итоги «NDNews-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки