российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобороны РФ документально подтвердили статус задержанных в Донбассе «спецназовцев ГРУ»

В Минобороны России официально подтвердили, что захваченные в мае на территории самопровозглашенной ЛНР россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали на Украину уже после увольнения с военной службы. Копию документа, который датирован 15 июля и подписан начальником управления учета военнослужащих Минобороны Сергеем Боцвиным, опубликовала «Газета.ру».

В июне член Совета по правам человека при президенте РФ и директор проекта «Гражданин и армия» Сергей Кривенко отправил в Минобороны запрос с просьбой подтвердить официальный статус задержанных в мае сержанта Александрова и капитана Ерофеева. Кривенко получил ответ от имени начальника управления учета военнослужащих Минобороны Сергея Боцвина. В нем говорится, что задержанные на Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев действительно проходили военную службу в армии России. Однако «события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением».

Как сообщила изданию адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, Минобороны РФ до сих пор не ответило ни на один запрос украинской стороны. «Представители консульства регулярно навещают ребят, у них все в порядке: и лекарства, и продукты, связь с родными тоже есть. Есть надежда, что этих ребят все-таки обменяют на захваченных украинских военнослужащих в рамках Хельсинкской декларации, работа над этим идет», – заявила она.

В военном ведомстве, в свою очередь, отметили, что для Минобороны это обычная практика: не раскрывать никаких данных и не передавать украинской стороне запрашиваемых документов. «Во-первых, если они действительно грушники, то эти списки секретные и никто их никому никогда не даст, тем более другому государству, и это общемировая практика. Во-вторых, не забывайте, что и Александров, и Ерофеев давали свои показания в плену и наверняка под пытками. И ради выживания могли сказать все что угодно, точнее, все, о чем их попросят. Поэтому принимать на веру их слова вообще нельзя. Вспомните двух офицеров-разведчиков, захваченных в Чечне: под пытками они признались, что взрывали дома в Москве. В таком состоянии что угодно скажешь, лишь бы выжить. Не исключено, что они действительно в Донбасс поехали добровольцами, уже уволившись из армии», – заявил источник издания.

Однако по мнению президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова, если Александров и Ерофеев действующие кадровые военнослужащие ВС РФ, то Минобороны зря отказалось от них. «Когда мы отказываемся от солдат, если это действительно были наши, это нехорошо. Надо заявлять, что мы ведем разведку, поскольку идет гражданская война и продолжаются боевые действия у границ России», – считает он.

Напомним, о задержании Александра Александрова и Евгения Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. Позже они были переведены в Киев в военный госпиталь. Украинские власти задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Позже Александров и Ерофеев, находящиеся в киевском госпитале, в интервью «Новой газете» заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 22.07.15

Выборные технологии в экономике: на слушания по Томинскому ГОКу сторонников строительства привозили автобусами, противников старались «отсечь». / Контактной группе по Донбассу удалось согласовать отвод вооружений калибром менее 100 мм. В ДНР и ЛНР предлагают продлить процесс переговоров до конца года. / Украина сочла Жерара Депардье угрозой нацбезопасности. Эпатажный актер попал в «черный список» из-за высказываний о России и Путине. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки