российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миграционный кризис в Европе: Финляндия думает о закрытии границ

В Хельсинки размышляют о закрытии границ в связи с наплывом беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Глава МВД Финляндии Петтери Орпо сообщил, что власти страны могут принять такие меры, если поток мигрантов не уменьшится, а ЕС не найдет быстрого решения этой проблемы.

В следующем году Финляндия может принять до 30 тысяч беженцев, отметил Орпо. На вопрос о том, что руководство страны будет делать, если мигрантов окажется больше, министр затруднился ответить, сообщает Yle. По его словам, в этом случае потребуется провести «дополнительную работу».

Как напоминают «Вести», ранее Финляндия уже заявляла о планах усилить контроль на границе со Швецией, куда устремляются многие мигранты. Также наиболее привлекательными для беженцев странами являются Германия и Великобритания. Беженцы движутся туда через территории Сербии, Хорватии и Венгрии, которая занялась строительством ограждений на границах с Сербией и Румынией. Впрочем, границу в итоге пришлось открыть, и только за минувшие выходные через Венгрию к австрийской границы добрались более 20 тысяч человек. В середине прошлой недели Австрии пришлось задействовать армию для охраны границы и урегулирования ситуации с беженцами.

Сотни мигрантов заблокировали крупнейшую трассу, которая соединяет Хорватию и Словению. Движение оказалось полностью парализовано. Беженцы требуют у Любляны открыть границу после того, как Словения по примеру Венгрии начала отгораживаться от соседей.

Ранее премьер-министр Хорватии Зоран Миланович заявил, что страна больше не может принимать мигрантов и размещать их на своей территории. «Евросоюз должен понимать, что Хорватия не станет перевалочным пунктом по приему мигрантов. У нас есть сердца, но также у нас есть разум», – подчеркнул хорватский премьер.

В Германии, куда стремится большинство мигрантов, заявили, что не могут принять всех желающих. «Это вызов не только Германии, это вызов всей Европе. Мы защищаем одни и те же ценности, у нас общая политика по беженцам. Мы за открытые границы. Европа должна действовать сообща. Мы должны вместе нести ответственность, Германия не выдержит в одиночку», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Решить проблему с мигрантами призвал и президент Франции Франсуа Олланд. Заявление он сделал в Марокко, куда приехал с официальным визитом. Олланд подчеркнул, что Франция больше не может принимать мигрантов, но готова помогать тем, кто возьмет на себя эту работу.

По данным ООН, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов. С каждым днем их количество увеличивается. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Согласно ее предложению, странам ЕС предстоит в ближайшие два года в принудительном порядке принять на своей территории до 160 тысяч беженцев.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Гришковец: Мигранты никогда не будут соблюдать никаких европейских законов >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.09.15

Патриарх Кирилл: Если бы санкции Запада не наступили, нужно было их выдумать. «Россия, по милости Божией, – абсолютно самодостаточное государство». / Бывший сотрудник ГРУ Кравцов признан виновным в госизмене. Суд отправил его за решетку на 14 лет. / Генпрокурор совершил кадровые рокировки в прокуратуре Югры. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках