российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Эрдоган 29 июня пообщаются по телефону

Президент России Владимир Путин в среду, 29 июня, проведет телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, разговор состоится по инициативе российской стороны, передает «Интерфакс».

Также, комментируя появившиеся в ряде СМИ комментарии о послании Эрдогана с извинениями за сбитый осенью Су-24, Песков подчеркнул, что опубликованный русский перевод письма полностью соответствует турецкому тексту. «Слово «извините» на сто процентов соответствует турецкому языку», – цитирует ТАСС Пескова. Он отметил, что в послании есть слова, связанные с выражением сожаления, а также слово «извините», и в этом вопросе «нет филологических тонкостей». «Я действительно специалист и действительно тюрколог. Приглашаю вас еще раз прочитать текст, выдержки из текста, они закавычены, опубликованы на сайте Кремля», – подчеркнул Песков.

Ранее «Известия» привели мнение директора Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии тюрколога Владимира Аваткова, который считает, что Турция занимается информационными манипуляциями и в послании Эрдогана не было извинений как таковых. По словам Аваткова, Эрдоган сказал kusura bakmasınlar, по-русски – «не взыщите». «Это не совсем извинения», – заявил Аватков. Он назвал послание очередной спекуляцией Анкары. По его мнению, Турция «всё время пытается манипулировать» и «вернуться к предыдущему статусу, совершенно ничего не делая».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.06.16

Так говорил Казаледжо. В Италии вышла книга афоризмов медийного гуру. / Эксперты предложили тиражировать опыт Югры по развитию института НКО. Негосударственные организации в области социальных услуг – экономия для бюджета. / Западная пресса: Эрдоган извинился из зависти к «поправкам Яровой». Турецкий лидер показал Западу, что у него есть альтернативные партнеры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки