российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Федерации одобрил «пакет Яровой» Последнее слово остается за Путиным

Совет Федерации на заседании в среду одобрил пакет антитеррористических законов, так называемый «пакет Яровой». Заседание транслируется онлайн на сайте Совфеда.

Напомним, Госдума 24 июня приняла сразу во втором и третьем чтении антитеррористический пакет документов, внесенный председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов.

Среди прочего закон обязывает операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода. Другой закон пакета вводит уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы, в том числе в интернете, к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Также вводится новый состав преступления – несообщение о преступлении террористической направленности. Кроме того, «пакет Яровой» вводит ответственность за отдельные преступления с 14-ти лет.

«Пакет Яровой» вызвал бурную дискуссию и крайне неоднозначную реакцию как в профессиональных группах, так и в обществе в целом. Так, председатель президентского Совета по правам человека призвал отклонить «пакет Яровой». В обращении к сенаторам Михаил Федотов выступил за то, чтобы создать специальную комиссию с Госдумой, которая доработает документ после выборов. Также против «пакета Яровой» выступили «большая четвёрка» сотовых операторов и представители интернет-сообщества, пояснив, что исполнение данного закона практически парализует IT-отрасль в России.

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение по «пакету Яровой» примет Владимир Путин, который уже ознакомился со всеми замечаниями в адрес закона.

«Нам известно об иных взглядах в отношении этого законопроекта. Нам известно о конкретных замечаниях, которые делают в том числе связисты, общественники, общественные организации, – сказал Песков. – Сейчас они изучаются, а решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись».

Как сообщает «Интерфакс», на вопрос, возможно ли использование главой государства права вето, Песков напомнил, что у главы государства есть право подписывать или не подписывать законопроект.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.06.16

Сердюков займется вертолетостроением. Экс-министр обороны вошел в советы директоров Казанского вертолетного завода и «Росвертола». / Глеб Кузнецов: Возможны новые громкие отставки губернаторов. Дело Никиты Белых вписывается в антикоррупционной курс Кремля. / Крым, гуд бай? Российские туристы вернутся на турецкие курорты – вопрос решен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках