российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники и депутаты сами себе запретят владеть зарубежной недвижимостью Думские «единороссы» придумали, как увернуться от «санкций Магнитского»

Депутаты Госдумы от «Единой России» придумали как защитить себя и чиновников от иностранных финансовых санкций, наподобие тех, что были приняты США относительно виновных в гибели юриста Магнитского. По замыслу «единороссов», всем потенциальным «жертвам санкций» следует распродать зарубежные активы и запретить самим себе владеть собственностью, чтобы власти других государств не имели способов их наказать. По мнению экспертов, эта законодательная инициатива не найдет поддержки в Госжуме – слишком многие потенциальные участники обсуждения и голосования хранят активы за рубежом.

На прошлой неделе комитет Сената США по международным делам одобрил так называемый «закон Магнитского» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act, Акт имени Сергея Магнитского об ответственности во имя главенства закона). Акт запрещает российским чиновникам и представителям силовых структур въезд на территорию США, а также позволяет американским банкам замораживать их счета. Список лиц, попадающих под санкции, при этом может быть засекречен, «в интересах национальной безопасности». В список изначально включили почти сотню фамилий госслужащих, причастных к делу Heritage Capital и гибели юриста Сергея Магнитского. Однако итоговый документ предполагает возможность сделать этот «стоп-лист» не одноразовой акцией, а постоянно действующим законом, и пополнять его фамилиями тех российских деятелей, которые были публично уличены в коррумпированности, и различных нарушениях как российских законов, так и международных норм.

Пока «Акт Магнитского» проходит все инстанции в США, в Германии, коалиция «левых» и «зеленых» вынесла на обсуждение Бундестага резолюцию под названием «Запрет на въезд в Евросоюз участникам дела Магнитского», в рамках которой авторы этой инициативы требуют от России детального расследования дела адвоката британского фонда Hermitage Capital, угрожая санкциями в отношении виновников его гибели. И в этом случае российским госслужащим грозят не только запретом на въезд в страны ЕС, но и арестом их европейских активов на всей европейской территории – от Гибралтара до Шпицбергена.

После нескольких месяцев публичных возмущений и попыток составить ответный список «персон нон-грата» из числа госслужащих США, российские чиновники и депутаты придумали, наконец, нетривиальный ответ.

Часть депутатов Госдумы от фракции ЕР предлагают чиновникам не ждать, пока их имущество за границей арестуют, а самим избавиться от недвижимости и счетов в банках. Тех, кто откажется следовать этим нормам, депутаты предлагают увольнять – чтобы иностранцы не могли влиять на поведение «штатских» чиновников и силовиков.

Автором поправок к закону «О государственной гражданской службе», поступивших вчера в Госдуму, стал депутат Евгений Федоров. США формируют инструмент манипуляции чиновниками в других странах, в первую очередь в России, говорит он: «Чтобы этот инструмент не работал, необходимо менять наше законодательство». Таким изменением ему видится запрет на владение зарубежной собственностью, приобретенной или полученной по наследству, отмечает РБК daily.

Подобная практика еще в феврале была введена в ФСБ. Военнослужащие и гражданский персонал должны были в течение месяца отчитаться о наличии собственности за рубежом и до 1 декабря 2012 года принять меры по ее отчуждению. Те сотрудники ФСБ, которые получают иностранную собственность в наследство, в течение недели должны доложить о ней и в течение года избавиться от нее. «Имущество за границей – это возможность давить на этого сотрудника со стороны иностранных разведок, поэтому для служащих ввели такое ограничение. Но если кто-то захочет оспорить этот приказ, думаю, у него получится», приводит газета мнение управляющего партнера АБ «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

Если документ будет принят Госдумой, расстаться с имуществом придется многим крупным чиновникам. Идея вызывает уважение, но вряд ли доживет даже до первого рассмотрения, считают коллеги Федорова.

«Это попытка спрятать активы чиновников, вместо того чтобы наказать убийц Сергея и тех, кто крадет у сограждан миллиарды рублей. Законопроект еще раз подтверждает, что в Думе преобладают депутаты, которым абсолютно безразличны избиратели и их нужды, и единственная цель, которую они преследуют, это защита коррумпированных чиновников» , считает представитель Hermitage Capital.

Более половины покупок зарубежной недвижимости россиянами делается именно чиновниками, говорит гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. Как отмечает «Lenta.ru – Недвижимость», в 2012 году совокупный объем инвестиций граждан РФ в зарубежную недвижимость составит примерно 12 миллиардов долларов (по оценкам агентства Gordon Rock). В прошлом году этот показатель составил около 15 миллиардов долларов. В компании Penny Lane Realty заявляли, что на чиновников приходится более половины «российских» покупок зарубежной недвижимости.

Ссылка по теме:

Сенатский комитет одобрил «закон Магнитского» / Обама скептически относится к законопроекту >>>

Американские бизнесмены попросили Конгресс нейтрализовать санкции для российских чиновников / Владельцы бизнеса в РФ опасаются встречных мер за «список Магнитского» >>>

The Washington Post: США могут принять закон «Магнитского» уже в июне / Кремль безуспешно пытается спасти свои миллиарды в западных банках >>>

В британском парламенте создан свой «список Магнитского» / «Российским бюрократам очень нравится покупать недвижимость за границей» >>>

Госсекретарь США составила «черный список» граждан РФ по делу Магнитского / США всерьез намерены закрыть въезд этим лицам даже в ущерб отношениям с Россией >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.07.12

Москаль написал заявление в генпрокуратуру о разворовывании земель Херсонеса. / «Русский блок»: Арендаторы дельфинария в Севастополе скрывают сверхприбыли. / «Фонд Храмова»: Алуштинский автовокзал атакуют татарские рейдеры (ФОТО ДОКУМЕНТА). Крики о мусульманском кладбище – часть обкатанной схемы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках