российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ситуация в Кузбассе накаляется: шахтеры выдвинули ультиматум Медведеву и грозят новыми акциями протеста (ВИДЕО) В Междуреченск стянуты дополнительные силы милиции

Авария на крупнейшей в России шахте «Распадская» в Кемеровской области, в результате которой погибли 66 человек и 24 считаются пропавшими без вести (руководство шахты поспешило объявить их погибшими), обернулась серьезным обострением ситуации в регионе.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу несколько тысяч шахтеров и жителей Междуреченска провели несанкционированный митинг с требованием повышения зарплаты горняков и улучшения условий труда. Чуть позже часть протестующих перекрыла участок железной дороги Новокузнецк-Абакан. Против участников протестной акции был брошен ОМОН. В результате было задержано около 28 человек, против которых возбудили уголовные дела. Вчера в Интернете от имени кузбасских шахтеров появилось обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, которое фактически является ультиматумом властям. Документ подписан неким «Центральным штабом Союза жителей Кузбасса». «В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки», – говорится в документе.

В обращении пять требований: освободить арестованных участников акции протеста в Междуреченске, повысить в три раза, но не ниже 45 тыс. рублей, зарплату во всех рентабельных шахтах региона, прекратить преследование профсоюзных активистов, вывести из Междуреченска неместные силы МВД, а также «ввести в каждом городе ежемесячную массовую народную встречу с главой администрации города». Авторы обращения дают срок до пятницы, 21 мая, после чего обещают «говорить и действовать в области политики, а не социальных требований».

Авторы обращения также призывают «земляков» собраться 22 мая у зданий администраций 15 городов Кемеровской области, «где действуют инициативные группы», чтобы «услышать решения высшей власти страны в наш адрес».

Реакции представителей федеральной власти на это обращение пока не последовало. До сих пор остается непонятным, кто стоит за этим тезисом. Ранее никакого упоминания об организации «Союз жителей Кузбасса» не было.

Власти Кемеровской области заподозрили в причастности к «Союзу жителей Кузбасса» местных коммунистов, последние же заявили, что о такой организации ничего не слышали и отношения к ней не имеют.

По словам начальника управления общественных отношений администрации Кемеровской области Светланы Сницкой, в Кузбассе не зарегистрировано общественное объединение «Союз жителей Кузбасса», до вчерашнего дня никто в области об этом союзе не слышал. «Мы провели проверку источника этого письма. По нашим данным, оно распространено через сеть областного комитета КПРФ. Кроме того, в тексте обращения содержится косвенное указание на эту партию. Установлен предполагаемый автор – это сотрудник обкома партии. Первый секретарь кемеровского обкома КПРФ, депутат Госдумы Нина Останина с нами на связь не выходит», – сообщила чиновница газете «Время новостей».

Сама Нина Останина вчера вечером в интервью одной из радиостанций заявила, что ничего не знает о существовании «Союза жителей Кузбасса». По словам депутата, КПРФ не собирается «раскачивать ситуацию» в Междуреченске, но «желание выслушать людей и донести до федеральной власти, что в Кузбассе далеко не все благополучно, было, есть и останется».

В свою очередь лидер инициативной группы работников шахты «Распадская» Елена Першина, которая ранее заявила, что шахтеры с «Распадской» не имеют никакого отношения к попытке перекрыть железную дорогу, открестилась от данного обращения. «Инициативная группа не имеет никакого отношения к данному обращению. Мы никого на площади не призываем. На данный момент у нас налажен конструктивный диалог, его нельзя срывать», – заявила она. Напомним, что инициативная группа в субботу начала вести переговоры с властями.

Между тем жители Междуреченска назвали враньем утверждения Першиной, что шахтеры не имеют отношения к произошедшему на железной дороге, и что вообще там их не было. «Активно бились 30 (горняков, – прим. «НР»)… А вообще было человек 200, не больше», – говорится на сайте ЖЖ-сообщества «Междуреченск».

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал вчера зачинщика бунта в Междуреченске – им оказался находящийся в федеральном розыске криминальный авторитет Антон Герасимов. Также Тулеев заявил, что из 28 задержанных только двое работают на шахте, остальные – «в основном безработные и лидеры преступных группировок Междуреченска». По словам Тулеева, «молодежь целенаправленно подогревали».

Между тем сосед Герасимова Владимир Лаптев рассказал «Новым Известиям», что тот действительно проживает в его подъезде, но на фотографии, которую демонстрируют губернатор и милиционеры, изображен не Герасимов.

Одна из участниц событий в Междуреченске Мария Андреева подтвердила, что на фотоснимке изображен не Герасимов. «С человеком, фотографию которого показал губернатор, я училась в одном классе. Это совершенно точно не Антон Герасимов. Все это полная чушь! Нам пытаются показать, что мы быдло, якобы, мы пошли за преступниками. И теперь в городе появилось еще несколько автобусов с бойцами ОМОНа, на которых таблички с надписью «Дети», – рассказала Андреева в интервью изданию metronews.ru.

Как отмечает в своем блоге публицист Дмитрий Верхотуров, «официальная версия, высказанная губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, что мол, перекрытие железной дороги было организовано «провокаторами и уголовниками», поражает своей нелепостью». Из всего происходящего очевидно, что истинным детонатором беспорядков выступил именно мэр Междуреченска Сергей Щербаков, подчеркивает Верхотуров. Именно он своими речами, своим нелепым заявлением, что к нему нечего мол обращать претензий, толкнул людей на перекрытие железной дороги и столкновением с ОМОНом. Он не захотел ни слушать людей, ни говорить с ними. Как следствие, пожал вспышку гнева и беспорядки.

На следующий день, 15 мая, в Междуреченск приехал Аман Тулеев, который встретился с инициативной группой шахтеров, пообещал им во всем разобраться. Однако, есть веские основания полагать, что уже поздно, и маховик социальной нестабильности уже запущен, отмечает публицист.

Между тем, по данным «Московского комсомольца», одним из основных поводов к митингe протеста стало заявления гендиректора «Распадской» Геннадия Козового. В одном из своих интервью он аявил, что шахтеры получают около 80 тысяч рублей в месяц, в то время как на самом деле на самом деле зарплата горняков составляет не более 35 тысяч рублей при выполнении плана. Если же план не выполнен, то зарплата падает до 25 тысяч рублей.

Один из участников митинга сообщил изданию, что Козовой собрал шахтеров и объявил, что если они скажут, что зарабатывают меньше 40 тысяч, то их уволят. По словам шахтеров, Козовой заявлял им, что они работают не за деньги, а за место и что он может за меньшие деньги нанять на их места китайцев. Родственники работающих на шахте признались, что за участие в митинге горнякам грозили увольнением.

Власти Кузбасса опасаются повторения пятничной акции протеста. Как отмечают жители Междуреченска в блогах, «по всему городу стоят менты и ОМОНовские машины с решетками». Город наводнен свезенными из других регионов милиционерами и сотрудниками спецслужб. Силовики пытаются маскироваться, но в маленьком стотысячном городе им это удается плохо, пишут «НИ». В Междуреченске даже запретили продавать водку и пиво.

Тем временем на шахте «Распадская» потушены все обнаруженные спасателями пожары в горных выработах. Речь идет о подземных пожарах, обнаруженных до места скопления метана. Поисковые работы пришлось остановить из-за высокой концентрации газа.

Для вытеснения метана в шахту закачивается вода и подается специальный реагент. Эти работы продлятся около недели, после чего спасатели снова спустятся в горные выработки. Таким образом, поиск 24 горняков, судьба которых остается неизвестной, может начаться не ранее, чем через семь суток. В воскресенье гендиректор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой назвал их погибшими.

Тем временем блогеры жалуются, что «во всех социальных сетях повально пропадают сообщения о Междуреченске». Накануне стало известно, что модератор группы «ВКонтакте», где обсуждалась ситуация в Междуреченске, была вызвана в ФСБ, где у нее забрали пароль на группу. Об этом в своем блоге сообщила политолог Марина Литвинович. В результате название группы изменено, а доступ в нее закрыт. «Я весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я, почему я организовала данную группу в интернет-сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга. У меня взяли всю информацию о моих контактах на всех сообществах в Сети, начиная от «Вконтакте» и заканчивая моим блогом в ЖЖ. Что сейчас с группой происходит, я не знаю, у меня закрыт к ней доступ», – приводит Литвинович слова модератора.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Зубков прилетел в Новокузнецк предотвратить шахтерский бунт /// Власти напуганы решимостью кузбасских горняков >>>

Шахтерский бунт в Кузбассе только начинается (ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО) /// Горняки напомнят Кремлю о всесоюзной стачке 1989 года >>>

В Междуреченске митингуют 1000 шахтеров «Распадской» и жителей города /// Горняки протестуют против низкой зарплаты и плохих условий труда >>>

Иван Мохначук: в трагедии на «Распадской» есть вина правительства >>>

Шахтеры: «Когда пишут, что в шахте перед взрывом курили, это откровенно злит >>>

Новокузнецк – Междуреченск, Ольга Панфилова

Новокузнецк – Междуреченск. Другие новости 15.05.10

Шахтерский бунт в Кузбассе только начинается (ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО). Горняки напомнят Кремлю о всесоюзной стачке 1989 года. / В Междуреченске митингуют 1000 шахтеров «Распадской» и жителей города. Горняки протестуют против низкой зарплаты и плохих условий труда. / Руководитель Севастополя Валерий Саратов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Сибирь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках