российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может вернуться к зимнему времени не раньше будущей весны Госдума отказалась отменять «медведевское» время – это компетенция правительства

Правительство может принять решение о переходе на зимнее время не ранее, чем весной следующего года. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

«Для этого решения необходимы очень серьезные обоснования, проведение научных исследований, соответствующая подготовка», – цитирует слова парламентария «Интерфакс».

По словам Герасименко, если ожидаемое решение будет принято правительством, то о нем должно стать известно не позднее, чем за два месяца, чтобы все успели подготовиться. С учетом необходимости провести дополнительные исследования и опрос общественного мнения соответствующее решение может быть принято не ранее, чем весной, и войти в силу либо в марте-апреле, либо осенью следующего года, полагает депутат.

Герасименко уверен, что если сейчас перевести стрелки назад, это приведет к целому ряду проблем, в том числе не исключен коллапс в аэропортах. В этом связи он заметил, что железнодорожники уже приостановили продажу билетов на конец октября, поскольку появились сообщения о возможности возвращения зимнего времени.

Говоря о позиции правительства по этому вопросу, Герасименко подтвердил: «Такая же позиция и в правительстве – она объективна». Депутат также подтвердил, что данной проблемой занимаются в правительстве.

Ранее во вторник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил, что депутаты не будут принимать закон о переходе на зимнее время, поскольку этот вопрос находится в компетенции правительства.

«В соответствии с действующим законодательством все вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям правительства РФ, поэтому нет необходимости внесения Госдумой изменения в федеральный закон (для установления зимнего времени)», – заявил Железняк.

По словам вице-спикера, таким образом, те законопроекты, которые внесены в Госдуму в целях решения данной проблемы, «являются избыточными». По данным Железняка, «правительство сейчас изучает этот вопрос».

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе председатель комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции ЛДПР Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. При этом парламентарий предложил отменить сезонный перевод стрелок.

Напомним, что Россия рассталась с зимним временем в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева. Отмена перевода часов с летнего на зимнее время и обратно была одной из первых реформ тогдашнего президента. При этом глава государства ссылался на «просьбы граждан», а также энергетиков и животноводов. Как сообщал «Новый Регион», последние, по словам Медведева, просили об отмене зимнего времени из-за того, что от перевода стрелок страдали и теряли молоко коровы.

Однако нововведение набрало среди жителей России много противников. Для значительной части населения рассвет стал наступать гораздо позже. В некоторых регионах, например, на Дальнем Востоке, где, вдобавок, сократили часовые пояса, многие работающие люди перестали видеть солнце, выезжая на работу до рассвета и выходя из контор уже после заката.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.09.12

В Киеве два школьника попали под колеса автомобилей. / Завершение реконструкции Варшавского шоссе отложили до 2013 года. / В партии Тягнибока появились первые «тушки». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках