российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В едином учебнике по истории не будет Ходорковского и Березовского Опальных олигархов все-таки исключили из концепции нового школьного пособия

Москва, Октябрь 30 (Новый Регион, Светлана Петрова) – В итоговый проект нового единого учебника по отечественной истории не попали имена осужденного бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и бизнесмена Бориса Березовского, сыгравших заметную роль в российской политике в 90-е годы.

Согласно проекту нового учебно-методического комплекса по истории, распространенному в конце сентября на заседании бюро отделения историко-филологических наук РАН, в разделе учебника, посвященного периоду с 1991 по 2012 год, рекомендуется упомянуть ряд знаковых для этого времени персоналий, в том числе Ходорковского и Березовского.

Тем не менее в проекте концепции, представленной в среду участникам совета Российского исторического общества, имена Михаила Ходорковского и Бориса Березовского в списке персоналий периода 1991 – 2012 отсутствуют. В то же время в списке значатся Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Виктор Черномырдин, Руслан Хасбулатов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Ахмад Кадыров, Зураб Церетели, Юрий Шевчук, Борис Акунин и другие.

Проект учебника сегодня прошел финальное обсуждение на заседании и был утвержден общественниками. Об этом сообщил спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что к работе были привлечены преподаватели, ученые, эксперты, ветераны Великой Отечественной войны и сами ученики. Проект учебника сегодня же был направлен президенту РФ. Нарышкин добавил, что впереди предстоит организация конкурса на написание учебника». Он заметил, что этот конкурс должен быть «открытый, прозрачный» и он мог бы проводиться на площадке Российского исторического общества, так как разработка концепции учебника «показала правильность выбранного пути», передает «Интерфакс»

Как сообщал «Новый Регион», в единый учебник по истории войдет «Болотное дело». По словам замдиректора Института российской истории РАН Сергея Журавлева, в раздел новейшей истории, охватывающий период с 2000-го по май 2012 года, войдут и протесты декабря 2011, и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также последовавшее за ним «болотное дело»,

Накануне стало известно, что в работу на новым учебником по истории включились чеченские историки. Они, в частности, предложили назвать происходившие в Чечне в 90-х годах прошлого века события (две чеченские войны 1994 и 1999 годов – боевые действия между войсками РФ и чеченскими сепаратистами – прим. «НР») «военно-политическим кризисом в Чеченской Республике».

В конце сентября концепция единого школьного учебника истории обсуждалась в отделении историко-филологических наук РАН: это стало первым случаем очного обсуждения неоднозначного проекта. Первое же гласное рассмотрение концепции выявило массу спорных моментов. Например, историки Татарстана добились, чтобы из школьного учебника исчезло понятие «татаро-монгольское иго» – под предлогом того, что Россия – не «евроцентристское, а евразийское» государство.

Новый единый учебник истории для средней школы разрабатывается по инициативе президента РФ Владимира Путина. В феврале 2013 года глава государства заявил, что России необходимо такое учебное пособие, которое стало бы «каноническим». По оценкам создателей, учебник полностью будет внедрен в учебный процесс не раньше 2020 года.

Общество. Другие новости 30.10.13

Хорьки уже не в моде, уральцы разводят скунсов и белок-летяг (ФОТО). / В России стало в два раза больше взяточников. / Екатеринбуржец, обворовывавший трансформаторные подстанции в Челябинске, отправится на 6 лет в колонию-поселение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки