российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шнобелевская премия 2014 года: колбаса из экскрементов, банановая кожура и пластырь из свинины

Кембридж, Сентябрь 19 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – В Гарварде ученым со всего мира вручили Шнобелевские премии. Награда дается за необычные и остроумные исследования, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Раздача «шнобелей» проводится ежегодно для того, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

Одним из лауреатов шутливой премии стала Ракель Рубио и ее коллеги, которые посвятили свое исследование пробиотическим бактериям. Дело в том, что ученые нашли нужные микроорганизмы в пеленках младенцев и использовали их для создания нового полезного продукта. Таким образом, получилась колбаса, сделанная из фекалий. Авторы кулинарного шедевра говорят, что вкус просто замечательный.

Исследователь в области здравоохранения Дэвид Хэнауэр стал лауреатом за то, что выяснил, что домашние кошки чаще кусают своих хозяев, если те находятся в состоянии депрессии. При этом велика вероятность заразится паразитарным заболеванием токсоплазмозом.

В медицинской сфере «шнобеля» получили ученые из Детройтского медицинского центра, которые пришли к выводу, что кровотечение из носа у младенцев следует останавливать тем, чтобы засовывать в ноздри полоски соленой свинины. Впрочем, такой способ подходит только в том случае, если ребенок болен тромбастенией Гланцмана.

В области физики Шнобелевская премия в этом году досталась японским исследователям, которые в ходе экспериментов выяснили почему люди поскальзываются на банановой кожуре. Оказывается, что, когда человек наступает на скользкую банановую шкурку, резко уменьшается сила трения между ногой и поверхностью, на которую она наступает, и риск падения возрастает в несколько раз.

Не менее забавное и бесполезное наблюдение отметили «шнобелем» по биологии. Ученые из Чехии и Германии установили, что когда собаки справляют естественную нужду, то они чаше выстраивают свое тело вдоль магнитных линий земного поля, то есть располагаются по направлению север-юг.

Также шутливой премией отметили итальянских исследователей, которые доказали, что искусство может причинять боль или, напротив, оказывать обезболивающее действие. Согласно выводам ученых, по сравнению с наблюдением за прекрасным искусством, созерцание уродливых «шедевров» действительно доставляет страдания.

Награда по экономике тоже ушла к исследователям из Италии. В ответ на мандат ЕС о повышении уровня благосостояния национальной экономики страны, экономисты Национального статистического института подсчитали в доходы и средства полученные от проституции, торговли наркотиками, контрабанды и других незаконных финансовых операций.

Добавим, в прошлом году лауреатом «Антинобелевской премии стал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Шуточной наградой политика отметили за усердие в законотворческой деятельности и глубокие познания в политической анатомии подданных. Поводом для этого стал запрет в Белоруссии в 2011 году публичных аплодисментов. И осуждение однорукого инвалида за то, что хлопал в ладоши на политическом мероприятии.

Общество. Другие новости 19.09.14

СНБО: Украина не получала никаких данных о третьем гуманитарном конвое. / На Южном Урале «черные» лесорубы стали уничтожать в 2 раза больше деревьев. / В Челябинской области компания мужчин утонула во время рыбалки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках