российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске пройдет шесть пикетов против применения в России ювенальной юстиции

Правозащитники Новосибирска намерены провести шесть акций протеста, против закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», согласно которому частные организации получат право вмешиваться в дела семьи. По сути речь идет о ювенальной юстиции, государство будет привлекать предпринимателей в целях профилактики возможного наступления нуждаемости в российских семьях, передает Сиб.фм.

Новая норма о социальном обслуживании граждан была принята в декабре прошлого года, но вступает в силу с 1 января 2015 года. Документ подразумевает привлечение негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей к защите прав детей. А именно, частные компании будут заниматься ранним выявлением семейного неблагополучия, то есть предупреждать возможное наступление нуждаемости или применение насилия в отношении несовершеннолетних.

Согласно букве закона, нуждающимися могут признать семьи, у которых есть внутрисемейный конфликт. «Семей без конфликтов не бывает, ведь это жизнь. Выходит, 100% семей попадают в поле зрения социальных служб. А так как государство с себя эту ответственность на муниципальном уровне сбрасывает, любая организация, желающая работать в социальной сфере, получает право вмешиваться в жизнь семьи, навязывать психолога и даже забирать детей», – пояснила председатель новосибирского отделения организации «Всероссийское родительское собрание» Ирина Вишневская.

По ее словам, изъять ребенка из семьи можно будет без суда, при этом в законе не прописано четкое понятие насилия в семье. Этот вопрос очень трудный и спорный для социальных служб. «В законопроектах, против которых мы выступаем, понятие насилия прописано. Вот только толкуется оно очень широко, – поясняет правозащитница. – Получается, что любая воспитательная мера по сути считается насилием. Любое принуждение, неважно к чему. Например, учиться ребенка заставляют, или по дому помогать – это насилие».

Отметим, в странах Европы нормы ювенальной юстиции действуют уже давно. Зачастую случаи изъятия детей из семьи вызывают общественный резонанс. К примеру, в Финляндии сотрудники социальной службы забрали у россиянки 14-летнего сына и отдали в приемную семью. Социальные работники ссылаются на то, что мама слишком эмоциональная и слишком любит своего ребенка. У гражданки РФ Анастасии Завгородней, соцслужбы отобрали четверых детей по подозрению в насилии над ними. В Норвегии у Елены Кузнецовой забрали двоих детей, потому, что «жена брата норвежского мужа Елены, воспользовавшись обязанностью доктора в Норвегии «стучать» на любого родителя прямиком в Барневарн (служба опеки над детьми – прим. ред.), сообщила, что мать детей якобы «плохо справляется со своими обязанностями, а она в качестве их фостер-матери будет это делать якобы гораздо лучше».

Новосибирск, Зоя Осколкова

Новосибирск. Другие новости 19.12.14

Пропавшая в Тагиле девушка-боксер ушла из дома, потому что ее не понимают. / Госдума увеличила страховку по вкладам до 1,4 млн рублей. / В Петербурге скончался создатель театра «Комик-трест» Вадим Фиссон. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки